Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Презрев условия суровые, сюда вернутся осетровые

Фильтры

Регион

Новости

Презрев условия суровые, сюда вернутся осетровые

Россия предлагает пяти прикаспийским государствам ввести мораторий на вылов осетровых рыб на 10 лет.

Это предложение, заявил глава Росрыболовства Андрей Крайний, будет внесено после подписания межправительственного соглашения прикаспийских государств о сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов Каспийского моря и создания соответствующей межправительственной комиссии. По словам г-на Крайнего, только на межправительственном уровне можно решить этот вопрос. «Мы планируем создать межправительственную, а не межведомственную, как сейчас, комиссию, – заявил он. – Решение межведомственной комиссии носит рекомендательный характер, а решения межправительственной будут выше национальных законов».

Межправительственное соглашение может быть согласовано уже в ноябре нынешнего года на очередном заседании межведомственной комиссии в Ашхабаде. Андрей Крайний добавил, что все коллеги «за». Подписание соглашения позволит создать единый орган рыбоохраны. Кроме того, по мнению главы Росрыболовства, нужен общий научный центр, общий банк данных, а также общий резервный фонд осетровых.

Напомним, что в марте 2008 года Россия уже предлагала ввести мораторий на вылов осетровых на пять лет, но тогда Казахстан отказался поддержать инициативу россиян, не видя в этом необходимости. Азербайджан был готов рассмотреть предложение России, если оно будет внесено официально. Пока неизвестно, как отреагирует на него Иран. В южной части Каспийского моря сотни заводов выпускают мальков этой ценной рыбы, а за браконьерство полагается смертная казнь, поэтому иранцы не испытывают проблем с осетровыми и, по существу, являются основными поставщиками черной икры на мировой рынок.

Источник: expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)