Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Президент: подъем Сибири и Дальнего Востока - национальный приоритет на весь XXI век

Фильтры

Регион

Новости

Президент: подъем Сибири и Дальнего Востока - национальный приоритет на весь XXI век

Путин поставил задачу правительству создать в регионе сеть специальных территорий опережающего экономического развития

Президент РФ Владимир Путин поставил правительству задачу до 1 июля 2014 года определить, в каких регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока будет создана сеть территорий опережающего развития, с особыми условиями организации несырьевых производств, ориентированных, в том числе, и на экспорт.

"Ресурсы и государства, и частного бизнеса должны идти на развитие, на достижение стратегических целей. Например, таких, как подъем Сибири и Дальнего Востока. Это наш национальный приоритет на весь XXI век. Задачи, которые предстоит решить, беспрецедентны по масштабу, а значит и наши шаги должны быть нестандартными", - сказал Путин, обращаясь с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Он напомнил об уже принятом решении по льготной ставке налога на прибыль и ряду других налогов для новых инвестпроектов на Дальнем Востоке и предложил "распространить этот режим на всю Восточную Сибирь, включая Красноярский край и Республику Хакасия".

"Для новых предприятий, размещенных в таких зонах, должны быть предусмотрены пятилетние каникулы по налогам на прибыль, НДПИ, за исключением нефти и газа - это доходная отрасль, налогам на землю, имущество, а также, что очень важно для технологических производств, льготной ставкой страховых взносов", - сказал президент РФ.

"Здесь будут созданы условия ведения бизнеса конкурентные, с ключевыми деловыми центрами, процедуры разрешения на строительство, подключение к электросетям, прохождения таможни. А чтобы решить вопрос инфраструктуры таких территорий, активно задействуем возможности Фонда развития Дальнего Востока. До 1 июля 2014 года необходимо определить, где конкретно будут организованы такие территории, а также выпустить все правовые нормативные акты, необходимые для их работы. Прошу председателя правительства взять эту работу под личный контроль", - распорядился российский лидер.

"С учетом опыта и практики таких территорий, полученного эффекта, примем решение об их будущем развитии. Мы продолжим и те проекты, которые сегодня уже реализованы. На острове Русский построен новый университет. Он должен наладить глубокую научную экспертизу программ развития Дальнего Востока, обеспечить потребность региона в кадрах, прежде всего по таким направлениям, как космос, биотехнологии, робототехника, дизайн, инжиниринг, океанология и использование морских ресурсов. Уверен, что разворот России к Тихому океану, динамичное развитие всех наших восточных территорий не только откроет нам новые возможности в экономике, но и даст дополнительные инструменты для проведения активной внешней политики", - указал российский лидер.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)