Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Правительство разберется с мэрами городов

Фильтры

Регион

Новости

Правительство разберется с мэрами городов

Создание рыбных рынков в стране во многом зависит от муниципальной власти, которая не уделяет этому должное внимание, считает первый заместитель председателя правительства Виктор Зубков.

Выступая перед членами Коллегии Росрыболовства, Виктор Зубков заявил, что имеющая сегодня место ситуация, когда только 20% всего денежного оборота рыбной отрасли приходится непосредственно на рыбаков и переработчиков, а остальное – выручка многочисленных посредников на пути рыбопродукции от производителя до прилавка – абсурдна. «Основной доход от реализации рыбопродукции должны получать производители, а не торговые и логистические компании. Преломить ситуацию может объединение рыбаков в мощные кооперативы, которые бы строили свои рынки и сами реализовывали на них свою продукцию, без посредников. Именно так делают сельхозпроизводители, что позволяет им получать больший доход, обеспечивая при этом население сельхозпродуктами по более низким ценам», - сказал вице-премьер.

Виктор Зубков поручил руководству Росрыболовства подготовить предложения для заседания правительственной комиссии по рыболовству, которые будут направлены на перераспределение денежного оборота в рыбной отрасли в пользу рыбаков, в том числе путем ликвидации многочисленных фирм-посредников, многие из которых являются «однодневками». Он также пообещал пригласить на заседание правительственной комиссии 10 мэров городов-миллионников и из прибрежных регионов, чтобы спросить, что мешает строить рыбные рынки для населения. «Я не понимаю, почему мы не можем построить такие же рыбные рынки, как в Хельсинки, Стокгольме, в городах Норвегии. Для этого у нас есть все условия. Многое зависит от муниципальной власти, и мы спросим, почему они не занимаются вопросами организации рыбной торговли в своих городах».

Виктор Зубков также призвал рыбаков соблюдать закон о торговле и не идти на поводу у торговых организаций. «В законе о торговле четко сказано, что при заключении договоров не должно быть требований со стороны торговой организации на получение каких-либо бонусов или премий. Если рыбодобывающие организации сталкиваются с такими требованиями, нужно сообщать об этом в правительство, мы будем разбираться со всеми случаями такого рода».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)