Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Потребление рыбы и рыбопродуктов в России на душу населения в 2012 году составило 22 кг

Фильтры

Регион

Новости

Потребление рыбы и рыбопродуктов в России на душу населения в 2012 году составило 22 кг

Важнейшим результатом деятельности Федерального агентства по рыболовству в 2012 году стало "обеспечение стабильности и продолжения роста основных показателей развития отрасли", считает глава Росрыболовства Андрей Крайний. Эта тенденция, подчеркнул он сегодня на заседании коллегии ведомства, "отмечается с 2007 года".

На коллегии, которая была посвящена итогам деятельности Федерального агентства в 2012 году и задачам на 2013 год, Крайний сообщил, что "объем валовой добавленной стоимости в отрасли за прошлый год составил 109 млрд рублей". "Объем добычи водных биологических ресурсов, по уточненным данным на 13 марта 2013 года, составил 4 млн 266,4 тыс тонн", - сказал он, отметив, что "за последние 5 лет среднегодовой темп роста вылова составил 6,5 проц".

Руководитель рыболовной отрасли сообщил также, что "потребление рыбы и рыбопродуктов в стране на душу населения составило в минувшем году 22 кг". Он особо отметил, что "потребление обеспечивается в основном отечественной продукцией". По словам Крайнего, "впервые за последние 10 лет экспорт рыбы сократился и соответственно увеличились ее поставки на внутренний рынок".

На нынешний год, сообщил он, поставлена задача "преодолеть планку 4,3 млн тонн". Руководитель агентства отметил, что "в этом году рыбалка в целом идет неплохо, с небольшим опережением прошлого года". "Прогнозы российских ученых на 2013 год выглядят достаточно оптимистично", - сказал он, добавив, что "текущий год является "лососевым", добыча этой рыбы прогнозируется не менее 330 тыс тонн". В этом году ожидается также увеличение объема добычи в Азово-Черноморском и Волжско-Каспийском бассейнах, а также в конвенционных районах промысла и в зонах иностранных государств.

Росрыболовство проводит также работу по принудительному прекращению права на добычу водных биологических ресурсов для неэффективных пользователей и пользователей, вставших на путь браконьерства. По словам Крайнего, в 2011-2012 годах "введены процедуры принудительного расторжения по 858 договорам о закреплении за пользователями квот добычи водных биологических ресурсов и уже расторгнуто 429 договоров". "Реализованные на аукционах после этих мероприятий доли квот добычи биологических ресурсов перешли в руки эффективных пользователей, имеющих желание и средства для их освоения и заинтересованных в строительстве и модернизации судов рыбопромыслового флота".

Особое внимание Крайний уделил вопросам обеспечения безопасности мореплавания, отметив, что состояние рыбопромыслового флота "вызывает определенную тревогу - количество аварийных ситуаций и происшествий на море неизменно растет". "В период с 2011 по 2012 годы Ространснадзором были рассмотрены материалы по 133 аварийным случаям с судами рыбопромыслового флота, и за этот период в авариях на судах флота погиб 31 человек", - сказал он, подчеркнув необходимость "радикально поменять подходы и государства, и рыбацкого сообщества к обеспечению безопасности мореплавания".

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)