Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Потенциал объема производства рыбы в Армении составляет 70 тысяч тонн в год - Минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

Потенциал объема производства рыбы в Армении составляет 70 тысяч тонн в год - Минсельхоз

Потенциал объема производства рыбы в Армении составляет 70 тысяч тонн в год, считает первый заместитель министра сельского хозяйства Армении Гриша Багиян.

«Объемы производства рыбы в нашей республике составляют около 11 тысяч тонн. Рыбная продукция реализуются в Армении и Российской Федерации. В рамках стратегии развития сельского хозяйства этот показатель планируется довести до 25 тысяч тонн, но у нас имеется возможность повысить его до 70 тысяч тонн», - сказал Багиян в понедельник на пресс-конференции.

4-го ноября 2010 года правительство Армении утвердило Стратегию стабильного развития села и сельского хозяйства на 2010-2020, а также список соответствующих мероприятий. 

При этом Багиян выразил уверенность, что при обеспечении таких высоких показателей не будет проблем с реализацией дополнительной продукции, поскольку нынешний годовой объем производства рыбы в Армении почти соответствует ежемесячному объему ее потребления в Москве или Санкт-Петербурге. «Таким образом, присоединение Армении к Таможенному союзу позволит нам открыть огромный рынок для реализации рыбы», -добавил он.

Одним из наиболее эффективных путей для повышения объемов производства рыбы Багиян считает переход к полузамкнутой системе оборотного водоснабжения.    

По распоряжению правительства Армении, все рыбоводческие фермы в течение ближайших полутора лет должны перейти на полузамкнутый цикловой режим водоснабжения рыбоводных емкостей, предполагающий неоднократное использование 70% воды, что способствует ее более рациональному использованию и сокращению расходов. Вместе с тем, переход к новой системе предполагает внедрение новых дорогих технологий, цена которых в зависимости от их размеров колеблется от 700 тысяч до 1,5 млн. евро.  

Согласнно данным Министерства сельского хозяйства Армении, объем производства рыбы в Армении в 2013 году по сравнению с предыдущим годом увеличился на 2,8 тыс. тонн, составив 11,6 тыс. тонн.

Источник: arka.am

Также в разделе

Комментарии (0)