Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Планы введения эко-сертификации в Европе обсуждают бизнес-ассоциации

Фильтры

Регион

Новости

Планы введения эко-сертификации в Европе обсуждают бизнес-ассоциации

НКО «Ассоциация добытчиков минтая» (АДМ) и Европейская ассоциация рыбопереработчиков и трейдеров (AIPCE) обсуждают планы введения в Европе экологической маркировки и возможные действия российских экспортёров.

Президент АДМ Герман Зверев и президент AIPCE Гуус Пастор обменялись письмами, в которых детально обсудили ряд пунктов Регламента ЕС №1379 от 11 декабря 2013 года в части введения в Евросоюзе экологической маркировки. Как сообщил в своём письме Гуус Пастор «обсуждение этого вопроса продолжается в Брюсселе уже несколько лет и существуют три подхода к введению экологической маркировки».

      По мнению руководителя AIPCE, одним из ключевых элементов рекомендаций ЕС по экомаркировке должен стать Кодекс ответственного рыболовства, утверждённый FAO. При этом важно отметить, что если сертификационные стандарты, присутствующие на рынке, подтвердят своё соответствие Кодексу ответственного рыболовства FAO, то с юридической точки зрения это должно быть приемлемо для европейского рынка.

     Как сообщили в MSC, экологический стандарт MSC соответствует требованиям Кодекса ответственного рыболовства FAO и обеспечивает должную прослеживаемость сертифицированной рыбопродукции.  

     По мнению президента АДМ Германа Зверева, «введение в Евросоюзе эко-маркировки обязательно потребует согласования с правилами ВТО, поэтому мы рассчитываем на поддержку российских ведомств. Министр сельского хозяйства Николай Фёдоров в ходе недавней коллегии министерства обратил внимание на необходимость очень плотного общения отраслевых ассоциаций и союзов с Минсельхозом и подготовку юридически и экономически обоснованных материалов для межгосударственного диалога».

Источник: pollock.ru

Также в разделе

Комментарии (0)