Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Перу: Увеличение цен на рыбу отражает глобальную тенденцию

Фильтры

Регион

Новости

Перу: Увеличение цен на рыбу отражает глобальную тенденцию



Рыболовный промысел в перуанских водах и в остальном мире остается стабильным на протяжении последнего десятилетия, и, на основе устойчивого управления рыболовством, это вряд ли изменится. Между тем, рост численности населения и рост уровня доходов привели к увеличению спроса на рыбную продукцию.

В результате этой ситуации, цены на рыбу в последние годы выросли на национальном и глобальном уровне, хотя в Перу, согласно докладу консультационной службы Macroconsult,этот рост значительно меньше, чем в других странах.

«Средний доход перуанской семьи увеличился за последние пять лет на 21 процент и будет оказывать давление на спрос на продовольствие и цены при относительно стабильных поставках, - объясняет Эльмер Куба, управляющий партнер консалтинговой фирмы, - Тем не менее, в нашей стране рост цен на рыбу был значительно ниже, чем, в среднем, по миру".

Г-н Куба заявил, что реальные цены на рыбу выросли за последние годы "в связи с увеличением доходов населения и потому, что поставки рыбы ограничены." По этой причине, чтобы удовлетворить повышенный спрос и будущую стабильность поставок рыбной продукции, усилия перуанского правительства по развитию аквакультуры в стране имеют важное значение, подчеркнул он.

Экономист пояснил, что с 2003 по 2012 гг. объем производства рыбы для потребления человеком (в т.ч., замороженной, переработанной, свежей и консервированной - без учета кальмаров) не упал, и даже показал наметившуюся позитивную тенденцию к росту.

Однако, высокий спрос на рыбную продукцию привел к росту цен, особенно на наиболее востребованные виды.
Эксперты, однако, отмечают, что если поставки сохранятся стабильными, давление спроса на цены будет снижаться.

Цены на морскую рыбу в последнее десятилетие выросли на 39 процентов по всему миру, в то время как в Перу рост составил 14 процентов за тот же период. Согласно отчету Macroconsult, за первые четыре месяца этого года цены на рыбу в Перу выросли на 20 процентов.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)