Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Перу наращивает экспорт продукции аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

Перу наращивает экспорт продукции аквакультуры

Перу экспортировала продуктов аквакультуры в течение первого квартала этого года на общую сумму 89,4 млн. долларов США , что на 62 % выше, чем за тот же период в 2013 году , по данным Ассоциации экспортеров ( ADEX ) .

Представители ADEX сообщили, что после некоторых  колебаний экспортных показателей в последние годы в результате красного прилива, который стал причиной смерти гребешка, аквакультура " демонстрирует явные признаки восстановления. "

Рост отрасли  в первые три месяца этого года связан с более высокой производительностью  двух основных видов продуктов: креветки и гребешков.

Другими важными продуктами аквакультуры были тилапия , форель и арапайма, в меньших объемах .

Умберто Специани, председатель Комитета по рыбному хозяйству и аквакультуре ADEX, считает, что аквакультура в Перу сейчас скована, потому что  не имеет правовой основы , так как новый закон о содействии развитию аквакультуры не был принят в январе этого года.

" Дело в том, что закон истек, и мы не в состоянии предоставить поле для инвестиций. Сегодня более чем когда-либо мы должны создать правовую основу , которая поощряет развитие сектора", - заявил он.

Кроме того, он подчеркнул, что в стране есть условия для развития аквакультуры , которая имеет большое влияние на сокращение масштабов нищеты и децентрализации.

" Мы считаем, что аквакультура  имеет больше общих черт с сельским хозяйством , чем с рыболовством, поэтому требует специальных налоговых и трудовых условий", - добавил он.

Специани утверждает, что Перу имеет все необходимые условия, чтобы обойти Чили в качестве ведущего производителя продукции аквакультуры , и не только производителя лосося, но и других ресурсов.

Председатель Комитета по рыболовству также подчеркнул большие возможности, которые существуют для развития производства креветок и гребешков на побережье,  форели в горах и арапаймы и тилапия в джунглях.

Из общего объема экспорта   48,7 млн. долларов США принесли внешние поставки креветок. Основными рынками для этих продуктов в первом квартале были Соединенные Штаты , Испания , Южная Корея и Франция .

Между тем, экспорт гребешка оценивается в 38,6 млн. долл. США, и  основными покупателями были Франция ​​, США , Бельгия, Канада и Италия.

Что касается форели, ее поставки за рубеж в первые три месяца принесли экономике страны 1,6 млн. долл. США, а крупнейшими рынками сбыта являются Канада , США, Германия, Швеция и Испания, сообщает агентство Andina .

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)