Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Переговоры с Фарерскими островами о квотах на промысел сельди приостановлены

Фильтры

Регион

Новости

Переговоры с Фарерскими островами о квотах на промысел сельди приостановлены



Переговоры, проводившиеся в Лондоне с Фарерскими островами по поводу вопросов о спорных квотах на промысел сельди, закончились безрезультатно. Стороны так и не смогли прийти к соглашению.

После двухдневных переговоров, Россия, Исландия, Норвегия и Европейский Союз (ЕС) не смогли договориться об условиях решения проблемы чрезмерного вылова скандинавской сельди в Атлантике в связи с высокой квотой, установленной в одностороннем порядке Фарерскими островами в нарушение международных механизмов управления рыбными ресурсами.

Ассоциация шотландских пелагических рыбаков подчеркивает, что фарерские квоты в три раза больше оговоренного размера (105 000 тонн), из-за чего другие страны были вынуждены сократить свои квоты на 26 процентов для обеспечения устойчивости запасов данного вида.

Ян Гатт, исполнительный директор ассоциации, сказал, что была достигнута договоренность о создании научной рабочей группы, но согласие на ее создание еще должны дать Исландия и Россия. И хотя он признал, что это уже хоть какой-то шаг к достижению соглашения, он не считает, что это приведет к решению проблемы в краткосрочной перспективе.

"Что было особенно удивительно, так это то, что , несмотря на просьбы со стороны ЕС , Норвегии, Исландии и России по поводу предложения новых и более реалистичных квот со стороны Фарерских островов , от Фарерских островов не поступило абсолютно никаких предложений. Еще более тревожным было то, что они не дали никаких гарантий, что они не установили высокую одностороннюю квоту на следующий год", - подчеркнул он.

В ходе переговоров Фарерскими островами, по словам Гатта, были представлены предвзятые данные для оправдания того, почему они должны иметь право на гораздо большую промысловую квоту.

Гатт продолжил, добавив : "Иными словами, действия Фарерских островов направлены на то, чтобы выйти из международного соглашения о промысле сельди , а затем установить односторонние квоты, которая более чем в три раза превышают научно-обоснованные нормы и являются актом крайней безответственности. Такой шаг является абсолютно неприемлемым и неоправданным, тем более, что власти Фарерских островов не предоставили абсолютно никаких достоверных научных доказательств относительно того, почему они должны принимать обладать такой огромной долей промысловых квот ".

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)