Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Переговоры ЕС и Норвегии о рыболовстве закончились провалом

Фильтры

Регион

Новости

Переговоры ЕС и Норвегии о рыболовстве закончились провалом



Второй раунд переговоров между ЕС и Норвегией по вопросам завершились безрезультатно. Двустороннее соглашение о совместном использовании рыбных ресурсов так и не было достигнуто.

Соглашение между ЕС и Норвегией имеет решающее значение для Шотландии, в том числе, это касается решения о размере промысловой квоты на 2013 год на промысел трески и сельди в Северном море, а также вылов скумбрии, в связи с отсутствием соглашения с Исландией и Фарерскими островами.

Поскольку становится ясно, что переговоры не завершатся на этой неделе, дискуссии были приостановлены вчера вечером, и переговоры вновь начнутся в начале нового года.

Секретарь Шотландского совета рыболовства Ричард Локхед так комментирует ситуацию: "Хотя заключение соглашения о рыболовстве между ЕС и Норвегией будет означать большую уверенность в возможностях рыболовства в следующем году для многих шотландских рыбаков, самым важным является то, что мы добьемся права и возможности поддерживать устойчивое рыболовство в наших общих водах».

"Популяция трески в Северном море является одним из ключевых запасов рыбы, на которые распространяется действие данного соглашения, и в очередной раз стало очевидно, что на этой неделе Европейская комиссия настаивает на неоправданном 20-процентном сокращении промысловой квоты. Мы ясно дали понять Еврокомиссии - при поддержке некоторых других государств-членов ЕС - что мы не можем согласиться с этим».

"Запасы трески улучшаются, и мы стремимся к восстановлению популяции. Тем не менее, сокращение квот в то время, когда промысел является более обильным, приведет лишь к увеличению выброса несанкционированного улова. Поэтому я надеюсь, что к тому времени, как возобновятся переговоры, ЕС найдет способ решить данную проблему, в соответствии с планом по восстановлению популяции трески».


"Избыточный промысел скумбрии Исландией и Фарерскими островами означает, что научные рекомендации будут ратовать за сокращение квот. Тем не менее, обнадеживает тот факт, что Норвегия поддержала позицию Шотландии, ведь мы не должны страдать от дополнительного сокращения квот просто, чтобы вознаградить Исландию и Фарерские острова за безответственную практику рыболовства».

Кроме того, комментируя встречу, норвежский министр рыболовства и береговой администрации Лисбет Берг-Хансен, сказала: "Сотрудничеству в области рыболовства между Норвегией и ЕС развивается в правильном направлении, и ЕС является важным партнером Норвегии. Мы стремимся к конструктивным переговорам, но необходимо еще некоторое время, чтобы обсудить все детали соглашения".

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)