Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Переговоры ЕС и Фарерских островов разочаровали шотландских рыбаков

Фильтры

Регион

Новости

Переговоры ЕС и Фарерских островов разочаровали шотландских рыбаков

Ассоциация шотландских пелагических рыбаков выразила свое "разочарование провалом    переговоров между ЕС и Фарерскими островами в Копенгагене. Евроейской делегации не удалось достигнуть договоренности с Фарерскими островами об уменьшении промысла скумбрии.

Шотландский рыбный сектор отметил, что необходимо добиться перераспределения договоренностей о доступе к ресурсу в европейских водах, потому что  фарерский флот вылавливает почти треть от выделенной квоты на скумбрию в водах ЕС (в основном, в шотландских водах).

"Мы разочарованы итогами этих переговоров, которые мы рассматриваем как упущенную возможность, чтобы сбалансировать соглашение", - заявил Ян Гатт, исполнительный директор Ассоциации.

Он также отметил: "Соглашение по-прежнему играет в пользу Фарерских островов, и мы не понимаем, почему ЕС не смог добиться договоренности об ограничении доступа фарерского флота в европейские воды. Фарерские острова уже получили большие квоты  на вылов скумбрия в своих водах, так почему нужно такое щедрое предоставление доступа к ресурсу в водах Шотландии? "

Двустороннего соглашения о промысле скумбрии ЕС и Фарерские острова впервые добились в 2014 году. В рамках соглашения Фарерские острова имеют право на вылов части от предоставленной им квоты на скумбрию и путассу в водах ЕС, а не в территориальных водах Фарерских островов.

В свою очередь, рыболовные суда ЕС могут вылавливать некоторые виды рыбы в Фарерских водах. Тем не менее, независимое исследование показывает, что двустороннее соглашение не представляет никакой пользы для Великобритании, поскольку британские суда не могут вести промысел скумбрии или путассу в Фарерских водах.

"Это оказывает негативное влияние на наш сектор рыбопереработки и подрывает план   шотландского правительства, направленный на  продвижение скумбрии на внутреннем рынке, " подчеркнул Гатт.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)