Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Перед Вьетнамом открываются хорошие перспективы в экспорте головоногих

Фильтры

Регион

Новости

Перед Вьетнамом открываются хорошие перспективы в экспорте головоногих

 Южная Корея, ЕС и Япония вошли в тройку ведущих импортеров  головоногих из Вьетнама в 2014 году, сообщает Вьетнамская Ассоциации производителей и экспортеров морепродуктов (VASEP).

К прошлому ноябрю совокупная стоимость экспорта головоногих достигла почти 438 млн. долларов США, что представляет собой 8,5-процентное увеличение в годовом исчислении.

Поставщики отмечают общую тенденцию к росту, поскольку экспорт в Южную Корею вырос на 26,8 %, поставки в ЕС возросли на 10,2 %, однако, японский импорт головоногих упал на 8,6 %.

VASEP связывает более высокие продажи головоногих  в Южной Корее с новыми возможностями, вытекающими из Соглашения о свободной торговле (FTA), подписанного с Вьетнамом в отношении экспорта сельскохозяйственной и рыбной продукции, включая креветок, рыбу и головоногих. В случае с поставками головоногих моллюсков, экспортные пошлины для Вьетнама, благодаря торговому соглашению, будут уменьшены до 5 процентов в течение пяти лет.

Стоимость экспорта головоногих в Японию составила 100,98 млн. долларов США, что составляет 23,1 % от общей стоимости вьетнамского экспорта головоногих. Тем не менее, продажи на японском рынке сократились на 8,6 % в годовом исчислении из-за жесткой конкуренции, которая замедляет темпы роста продаж вьетнамской продукции, а также из-за высокого уровня запасов данной продукции.

Между тем, восстановление поставок на рынке ЕС, которое наблюдалось в 2014 году, эксперты VASEP связывают с восстановлением экономики.

 Согласно данным VASEP, экспорт головоногих из Вьетнама в Испанию особенно пострадал из-за экономического кризиса и был довольно низким в течение длительного периода, вплоть до первого квартала 2014 года.  После этого экспорт на европейский рынок показал значительное увеличение на 125-493 % в годовом исчислении. Общая стоимость поставок с января по ноябрь 2014 года достигла 4,8 млн. долларов США.

Тем не менее, экспорт в Италию, на долю которого приходится 11 процентов от общей стоимости экспорта, снизился на 0,2 процента по сравнению с 2013 годом.

Ожидается, что в 2015 году, экспорт головоногих в ЕС покажет более сильный рост, на 15-25 процентов по сравнению с 2014 годом.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)