Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ответ заместителя директора Департамента информации и печати МИД России М.В.Захаровой на вопрос «РИА Новости» в связи с очередным инцидентом на Каспии

Фильтры

Регион

Новости

Ответ заместителя директора Департамента информации и печати МИД России М.В.Захаровой на вопрос «РИА Новости» в связи с очередным инцидентом на Каспии

Вопрос: На Каспии произошел очередной инцидент с применением огнестрельного оружия казахстанской погранслужбой в отношении российских рыбаков. Как бы Вы могли это прокомментировать?

Ответ: По имеющейся информации, казахстанские пограничники осуществили 25 ноября задержание двух маломерных плавсредств с восемью российскими гражданами, жителями Дагестана, на борту. В результате применения огнестрельного оружия один из них был убит, другой – ранен, остальные задержаны.

В этой связи 26 ноября МИД России была направлена вербальная нота в адрес МИД Казахстана, в которой отмечается, что указанные выше случаи неправомерного применения при задержании российских рыбаков огнестрельного оружия пограничной службой и другими правоохранительными органами Республики Казахстан, в результате которого гибнут и получают ранения граждане Российской Федерации, не являются единичными, на что российская сторона неоднократно указывала казахстанской стороне.

В ноте также указывается, что российская сторона подтверждает свою позицию относительно того, что применение огнестрельного оружия на поражение в отношении предполагаемых правонарушителей является неадекватной и недопустимой мерой, и ожидает от казахстанской стороны полной и исчерпывающей информации об упомянутых инцидентах и причинах, которые привели к гибели и ранению российских граждан, а также о положении задержанных.

Российская сторона призвала к всестороннему и объективному расследованию казахстанской стороной вышеупомянутых инцидентов, выявлению виновных и привлечению их к ответственности.

Российская сторона в настоятельной форме попросила казахстанскую сторону принять всеобъемлющие меры по недопущению в дальнейшем использования огнестрельного оружия на поражение против российских граждан.

Источник: МИД

Также в разделе

Комментарии (0)