Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Отношения с Россией для Перу имеют первоочередное значение

Фильтры

Регион

Новости

Отношения с Россией для Перу имеют первоочередное значение

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Республике Перу Фернандо Рохас по итогам проведенных переговоров с руководителем Росрыболовства Андреем Крайним.

Встреча глав двух делегаций проходила в Лиме в рамках работы 3-го заседания Межправительственной смешанной Российско-Перуанской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому сотрудничеству и рыболовству.

По итогам прошлого года товарооборот между странами составил 451,9 млн долл США. В текущем году этот показатель продолжает расти: за 8 месяцев он увеличился на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. и составил 328,2 млн долл США

«Мы договорились с заместителем министра сделать все возможное для увеличения товарооборота до 1 млрд долл США», - заявил Андрей Крайний.

Глава Росрыболовства добавил, что правительства двух стран стремятся ускорить работы по подписанию соглашения о взаимной защите инвестиций.

В свою очередь Рохас отметил, что необходимость увеличения товарообората стала причиной для начала переговоров по подписанию соглашения о свободной торговле республики с Таможенным союзом.

По итогам заседания были подписаны двусторонние документы. Ряд из них направлены на укрепление сотрудничества в рыбохозяйственной отрасли. Так был заключен рамочный Договор между подведомственным Росрыболовству ТИНРО-Центром и перуанским институтом Instituto Tecnológico Pesquero и соглашение между АтлантНИРО Росрыболовства и Технологическим институтом промышленности Перу о проведении научно-исследовательских работ по разработке и совершенствованию технологических процессов для производства продукции из гигантского кальмара и креветки.

Кроме того был подписан Договор об академическом, научно-техническом сотрудничестве между Московским государственным университетом геодезии и картографии и Национальным инженерным университетом Перу.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)