Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Освоение квот на научно-исследовательские работы в СахНИРО в 2009 г. сократилось в 9 раз

Фильтры

Регион

Новости

Освоение квот на научно-исследовательские работы в СахНИРО в 2009 г. сократилось в 9 раз

Освоение квот на научно-исследовательские работы в СахНИРО сократилось в нынешнем году в 9 раз. Одной из причин стало введение в действие поправок к федеральному закону о рыболовстве, согласно которым научные уловы должны быть утилизированы или возвращены в море. Для того чтобы исполнить это требование, сахалинским ученым потребовалось бы истратить дополнительно около 35 млн. руб.

Другой причиной сокращения научно-исследовательских работ стало секвестирование бюджетного финансирования отраслевых НИИ на 30%. Как сообщил директор СахНИРО Александр Болтнев, это привело к тому, что в нынешнем году институт провел на собственных и арендованных судах в прибрежье Сахалина и Курил всего 38 научно-исследовательских экспедиций. Таким образом, их число сократились вдвое против уровня прошлых лет, что негативно сказывается на определении общего объема водных биоресурсов и подготовке прогноза на общедопустимый и рекомендуемый уловы для сахалинских рыбаков.

Как сообщил на недавней коллегии глава Росрыболовства Андрей Крайний, ожидается, что государственные расходы на отраслевые НИИ будут секвестированы в следующем году еще на 40%. По мнению сахалинских ученых, это может привести не только к очередному резкому снижению количества и качества прогнозов на вылов, но и к сокращению штатной численности сотрудников СахНИРО на 30-50%. Единственным выходом из нынешней ситуации специалисты видят внесение таких изменений в федеральный закон о рыболовстве, которые бы позволили отраслевым НИИ продавать рыбакам сырье, остающееся после проведения научно-исследовательских работы

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)