Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Опытное внедрение электронного промыслового журнала

Фильтры

Регион

Новости

Опытное внедрение электронного промыслового журнала

Федеральное агентство по рыболовству информирует, что в связи с завершением опытно-конструкторских работ по созданию программно-технического комплекса «Электронный промысловый журнал» (далее – ЭПЖ) в 2014 году во всех рыбохозяйственных бассейнах планируется проведение опытно-промышленной эксплуатации ЭПЖ на судах рыбопромыслового флота и научно-исследовательских судах подведомственных Росрыболовству научных организаций.

Исходя из заложенных требований, ЭПЖ обеспечивает ведение промыслового журнала в электронном виде, а также автоматическое формирование установленной промысловой отчетности и ее представление в Росрыболовство.

Для решения вопросов применения посредством ЭПЖ установленной ФТС России системы электронного таможенного декларирования уловов водных биоресурсов и продукции из них, установленной международными договорами и российским законодательством системы сертификации вывозимых в иностранные порты водных биоресурсов, а также выдачи разрешений в электронном виде приказом Росрыболовства от 24 января 2014 г. № 30, создана Межведомственная рабочая группа из представителей Росрыболовства, ФСБ России и ФТС России по внедрению в практическую деятельность ЭПЖ.

Одновременно Росрыболовством подготовлены предложения по проекту федерального закона, направленного на организацию использования ЭПЖ, предоставляющего пользователям водными биоресурсами право самостоятельно принимать решение о применении ЭПЖ и представлении с его использованием отчетности взамен промыслового журнала в бумажном виде и действующей в настоящее время системы представления отчетности, а также в соответствии с устанавливаемым Правительством Российской Федерации порядком по решению уполномоченного органа не доставлять в обязательном порядке уловы водных биоресурсов и продукцию из них в российские порты в случае применения судом ЭПЖ, систем электронного таможенного декларирования и электронной сертификации.

С 2015 года Росрыболовство в рамках системы подготовки и повышения квалификации судоводителей, промрыбаков и инспекторов рыбоохраны планирует на базе образовательных учреждений Росрыболовства организовать изучение устройства, принципов действия и эксплуатации ЭПЖ.

Для проведения опытно-промышленной эксплуатации ЭПЖ, проверки его возможностей на максимальном количестве видов промысла, типов судов и районов добычи (вылова) водных биоресурсов Росрыболовство предлагает рыбопромышленникам и их общественным объединениям рассмотреть возможность установки ЭПЖ на осуществляющих рыболовство судах рыбопромыслового флота.

Размещение ЭПЖ возможно на судах, использующих каналы спутниковой связи стандарта Inmarsat-C и каналы ШПД стандарта Inmarsat BGFN (Inmarsat Fleet Broadband), оборудованные ТСК типа JRCJUE-95VM, Furuno Felcom-15, Furuno Felcom-16, Thrane & Thrane TT3000E? Thrane & Thrane TT3026M/S/D, а также устройствами Thrane & Thrane Sailon 150/250/500 стандарта Inmarsat FBB.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись