Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Около 50% всей выловленной рыбы в Украине припадает на браконьерские промыслы

Фильтры

Регион

Новости

Около 50% всей выловленной рыбы в Украине припадает на браконьерские промыслы

По словам нардепа Николая Томенко, в далеком прошлом рыболовство и охота были цивилизованными промыслами, а сегодня они осуществляются варварскими методами.

«Браконьеры вредят окружающей среде, уничтожая все живое. В XXI веке в Украине процветает варварское рыболовство и охота, которого не было даже в Средневековье. 50% от общего вылова рыбы находится в тени. Браконьер не просто вылавливает рыбу, а уничтожает природу и все живое, когда использует электроудочку или динамит. Поэтому наша задача - вернуть Украину к цивилизованной ловле рыбы и охоте», - отметил народный депутат.

Присутствующий на пресс-конференции директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко добавил, что половина взрослого населения Украины - около 15 млн человек - занимается браконьерством. Ежегодно соответствующие службы задерживают до 11 тысяч охотничьих браконьеров, около 30 тысяч - лесных, до 100 тысяч рыбных и более 50 000 цветочных.

«Масштабы растут примерно на 15%. Ежегодно уничтожается до полумиллиона охотничьих животных. Убытки от этого составляют до 50 млн грн. Незаконно вылавливается до 200 тысяч тонн рыбы. За 10 лет вдвое уменьшилось количество медведей, в 3,2 раза - зубров», - отметил В.Борейко.

Эколог обеспокоен тем, что животных не спасает даже Красная книга.

«Представьте, к ответственности привлекается только один из ста задержанных браконьеров. И с этим надо что-то делать», - отметил В.Борейко.

В ближайшее время в Верховной Раде рассмотрят законопроект о запрете распространения браконьерского орудия через Интернет.

Сейчас для развития рыбохозяйственного комплекса Украины, кроме необходимости внедрения современных технологий выращивания рыбы, достаточного обеспечения хозяйств высококачественными рибопосадковим материалом, минеральными удобрениями, препаратами для борьбы с болезнями рыб, улучшение качества средств механизации, все более актуальным является скорейшее строительство современных заводов, а также реконструкция и модернизация старых, расширения их производственных мощностей до экономически обоснованных границ.

Источник: uapress.info

Также в разделе

Комментарии (0)