Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ограничение на вылов лососевых с 19 по 24 августа вводятся возле крупнейшей нерестовой реки юга Сахалина

Фильтры

Регион

Новости

Ограничение на вылов лососевых с 19 по 24 августа вводятся возле крупнейшей нерестовой реки юга Сахалина

Решение временно ограничить вылов лососевых возле реки Лютога на юге Сахалина приняла 18 августа областная комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, прошедшая под председательством руководителя областного департамента по рыболовству Александра Муна.

По заключению ихтиологов, на крупнейшей нерестовой реке юга острова сложилась тревожная обстановка с заходом лососевых. Проведенные во второй декаде августа исследования показали, что заполнение нерестилищ Лютоги в среднем составляет всего 3,2 %. Хотя гидрологические условия благоприятны для захода рыбы, в верховьях и притоках реки производители встречаются лишь в единичных экземплярах.

По мнению ихтиологов, действующие в Анивском районе предприятия «Сампкоэр» и «Компас» должны поднять крылья ставных неводов на протяжении 100 м от береговой черты, чтобы дать возможность рыбе зайти в Лютогу. Эту рекомендацию единогласно приняла областная комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб, установившая ограничения на промысел лосося в этой зоне с 19 по 24 августа.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)