Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ОЭСР / ФАО: Потребление рыбы и цены на нее вырастут больше, чем цены на большинство продовольственных товаров в течение следующего десятилетия

Фильтры

Регион

Новости

ОЭСР / ФАО: Потребление рыбы и цены на нее вырастут больше, чем цены на большинство продовольственных товаров в течение следующего десятилетия



Согласно прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР / ФАО), опубликованному 26 июня, экономисты ожидают сильного продолжения роста в области рыбного хозяйства. Это приведет как к более высокому спросу на рыбу и морепродукты, так и к более высоким ценам на данные товары.

Мировое потребление рыбной продукции на душу населения, как ожидается, увеличится на 8% за ближайшее десятилетие, с 19 кг до 20,6 кг на человека. Большая часть этого роста будет удовлетворяться за счет продукции аквакультуры.

На ближайшие несколько лет, рыбная продукция будет удерживать ценовое преимущество перед говядиной, так как низкий уровень поголовья скота и высокие затраты на корма будут держать цены на говядину на очень высоком уровне. Во второй половине следующего десятилетия, рост цен на рыбу будет приблизит ее к средней категории продуктов в ценовом отношении, а повышение цен, как ожидается, замедлит темпы роста потребления морепродуктов.

ОЭСР опубликовала график, который позволяет сравнивать прогнозы цен на сырьевые товары и на ассортимент продукции, в том числе рыбу и различные другие виды животного белка.

Другие основные моменты из доклада:

Объем производства продукции рыболовства, как прогнозируется, вырастет всего на 5% к 2022 году, а увеличение производства продукции аквакультуры составит 35%, несмотря на замедление темпов роста из-за более высоких затрат на корма. Продукция аквакультуры, согласно прогнозам, обойдет продукцию рыболовства в качестве основного источника рыбной продукции для потребления человеком к 2015 году.

Цены на рыбную продукцию, по прогнозам, резко возрастут в ближайшее десятилетие в результате высокого спроса, роста издержек производства и замедления роста производства с продолжающейся волатильностью цен, связанной с поставкой кормов. Рост цен также прогнозируется на рыбную муку и рыбий жир на фоне продолжения быстрого роста потребления на душу населения и замедления динамики производства.

Объем мирового производства продукции рыболовства, согласно прогнозам, в течение прогнозируемого периода достигнет 181 млн. тонн к 2022 году. Это представляет собой увеличение более чем на 18% выше среднего уровня базового периода.

Восстановление некоторых рыбных запасов в связи с осуществлением более рационального управления ресурсами, а также снижение выбросов рыбы и отходов, как того требуют изменения в национальном законодательстве, регулирующем рыболовство, во многих странах, должно привести к небольшому замедлению темпов мирового производства продукции рыболовства в течение прогнозируемого периода.

Производство продукции аквакультуры, как прогнозируется, продолжит расширяться в течение прогнозируемого периода, хотя и более медленными темпами, примерно на 2,4% в год, по сравнению с почти 6% в течение последнего десятилетия, и достигнет 85 млн. тонн в 2022 году, увеличившись на 35% по сравнению с базовым периодом.

Это медленный рост производства будет ,в основном, связан со снижением доступности кормов и менее оптимальных мест для производства; высокие затраты на рыбную муку, рыбий жир и другие корма, и увеличение расходов на электроэнергию, а также растущий дефицит подходящих участков для ведения сельского хозяйства станут основными причинами медленного развития рыбоводческогосектора. Несмотря на медленный рост производства, аквакультура будет по-прежнему оставаться одним из наиболее быстро растущих секторов по сравнению с другими секторами производства продуктов питания.

Доля аквакультуры в общем объеме производства рыбной продукции, по прогнозам, вырастет с 41% в 2010-12г. до 47% в 2022 году.

Потребление рыбной продукции, как ожидается, сильно возрастают в течение ближайшего десятилетия. Мировое потребление на душу населения увеличится до 20,6 кг в 2022 году, по сравнению с почти 19 кг в 2010-12г. Среднегодовой темп роста будет ниже во второй половине прогнозируемого периода, так рыба начнет становиться более дорогим источником белка по сравнению с мясом.

Потребление рыбы на душу населения, по прогнозам, увеличится на всех континентах, кроме Африки, а Океания и Азия покажут самые высокие темпы роста.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)