Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Обзор рыбной отрасли Австралии в краткосрочной перспективе

Фильтры

Регион

Новости

Обзор рыбной отрасли Австралии в краткосрочной перспективе

Развитие мировой рыбной промышленности, особенно в азиатском регионе, стало мировой тенденцией в последнее время. Сегодня представители австралийской рыболовецкой отрасли все чаще сталкиваются с высоким уровнем конкуренции на мировых рынках, а низкие цены на импортную продукцию осложняют деятельность местных производителей на внутреннем рынке.

Обзор состояния рыболовецкой и рыбоводческой отраслей Австралии в среднесрочной перспективе
Общий объем прибыли рыболовецкой отрасли Австралии, по прогнозам, к концу текущего года может снизиться на 4,5 % до 2,1 млрд. долларов. Такой спад будет отражать существенное укрепление курса австралийского доллара по отношению к другим мировым валютам, которое наблюдается в последнее время. В среднесрочной перспективе большое влияние на рыбную индустрию страны будет оказывать рост цен на нефть, снижение количества работников в отрасли, а также колебания валютных курсов.

Падение курса австралийского доллара, ожидаемое в среднесрочной перспективе, приведет к установлению выгодных цен на рыбу, и, в частности, на самые популярные ее виды, которые в основном направляются на экспорт. Укрепление валютного курса австралийского доллара в текущем году по отношению к курсам валют основных торговых партнеров Австралии, по всей вероятности, будет удерживать общую стоимость экспортного объема на стабильном уровне, приблизительно, в 1,3 млрд. долларов. Ожидающееся падение австралийской валюты и прогнозируемый рост объемов производства дорогих видов рыбы приведет к увеличению общей стоимости экспорта в 2015-2016 гг. до отметки в 1,9 млрд. долларов.

Креветки

Более половины от общего объема производимых в Австралии креветок вылавливается вдоль северного побережья Квинсленда и Северных Территорий. При этом, с каждым годом растет объем креветок, выращенных на рыбных фермах.

В текущем году общий объем производимых креветок снизится на 8 % до 24 500 т. Это будет связано с понижением объемов улова, а также снижением объемов производства креветок на фермах Квинсленда - результатами наводнений и тропических циклонов, обрушившихся на Австралию в начале 2011 года. По прогнозам, снизится и общая стоимость произведенной продукции – на 6 %, до 309 млн. долларов.

По прогнозам, в среднесрочной перспективе объемы лова креветок останутся на прежнем уровне, однако, на них, по-прежнему, будут влиять природные и экономические факторы. Внешние экономические факторы, такие, как рост цен на нефть и колебания валютных курсов, будут оказывать влияние на объем и стоимость производства креветок. Ожидается, что к 2015-2016 гг. объем производства существенно увеличится.

Лангуст.

Две трети производимых в Австралии лангустов приходится на Западную Австралию. Кроме того, важные центры по производству лангуста располагаются в Южной Австралии и Тасмании, которые обеспечивают 15 и13 % соответственно от общего объема производства.

Большая часть производимого в Австралии лангуста отправляется на экспорт. В среднесрочной перспективе, экспортный объем останется на прежнем уровне, поскольку большинство крупных производителей планируют снизить объемы производства. Экспортные цены к концу 2011 года поднимутся в результате ожидаемого падения курса австралийского доллара. К 2015-2016 г. объем экспорта вырастет и его стоимость составит 582 млн. долларов.

Тунец.

Две трети австралийского тунца отправляется на экспорт, в основном на рынки. Кроме того, для Австралии перспективными развивающимися рынками стали в последнее время Таиланд и страны Южно-Тихоокеанского региона. Основным коммерческим видом является голубой тунец, который вылавливается в океане, а затем отправляется на рыбоводческие фермы, где набирает вес.

В долгосрочной перспективе эксперты прогнозируют ограничение объемов производства голубого тунца в связи с установлением международных ограничений на вылов данного вида рыбы. С учетом прогнозируемого снижения объемов поставок голубого тунца, уже сегодня цены на эту рыбу демонстрируют устойчивую тенденцию к росту. Ограничение австралийской квоты на вылов голубого тунца приведет к увеличению периода откорма рыбы на фермах с целью частичной компенсации сокращения объемов за счет увеличения веса.

Лососевые.

Лососевые остаются ключевыми видами для австралийской рыбной отрасли. Объем лова и производства данных видов в 2010 году составило 32 000 т, чья стоимость составила более 18 % от общей стоимости рыбного производства страны. Наблюдается устойчивая тенденция роста объемов производства лососевых, и с 2005-2006 гг. эти показатели выросли почти на 20 %.

Стоимость произведенной продукции в 2009-2010г. выросла на 6 % и составила 369,5 млн. долларов. Причиной такого роста стало, как заявляют эксперты, увеличение на 6 % объемов производства лососевых в Тасмании на фоне 6-ти %го роста средних цен на продукт на внутренних австралийских рынках.

Ожидается, что к 2015-2016 гг. объем производства данных видов вырастет более, чем на 10 000 т в год, что будет связано, в первую очередь, с увеличением объемов тасманского производства почти в два раза. Кроме того, по прогнозам, в ближайшие пять лет на международные рынки вернется чилийский лосось, поставки и производство которого существенно снизились в связи с распространением заболеваний среди рыбы данного вида. Однако, этот факт не окажет существенного влияния на производство и объемы экспорта австралийских лососевых рыб.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)