Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Обзор промысла тихоокеанских лососей по состоянию на 9 августа 2012 года

Фильтры

Регион

Новости

Обзор промысла тихоокеанских лососей по состоянию на 9 августа 2012 года

Промысел на восточном побережье Камчатки постепенно подходит к своему завершению, промысел на западном побережье еще некоторое время продолжится.

Морская обстановка

Российский дрифтерный флот ориентирован на лов западно-камчатского стада нерки. Промысел ведется в южной части Петропавловск-Командорской подзоны - 3 судна, в Северо-Курильской зоне - 4 судна и в Камчатско-Курильской подзоне - 8 судов.

Нерка в море формирует единое скопление, протяженностью от южной области Петропавловск-Командорской подзоны до вод юго-западной Камчатки, в настоящее время оно заметно истощается в его тыльной части — с тихоокеанской стороны. Уловы на данной акватории снизились, в сравнении с последней декадой июля вдвое - втрое до средних величин порядка 1,5 экз./сеть. Здесь же отмечено появление незрелых рыб – до 20-25%. По времени эта часть скопления достигнет устьевых пространств своих рек приблизительно через две декады.

Береговая обстановка

Промысел на восточном побережье Камчатки постепенно подходит к своему завершению, промысел на западном побережье еще некоторое время продолжится.

В настоящее время мощность скоплений горбуши в прибрежье несколько снизилась, по сравнению с предшествующим периодом. Уловы на усилия в реках также стали меньше. Это свидетельствует об окончании рунной фазы хода горбуши. Данное предположение, по мнению ученых ФГУП «КамчатНИРО», подтверждает также и то, что размеры горбуши за последние несколько дней резко снизились с обычных до 800 грамм. По аналогии с подходами высокоурожайных поколений восточно-камчатских популяций, вероятно подошла тыльная часть миграционного потока западнокамчатской горбуши. Это, конечно, не означает, что в одночасье промысел свернется, скорее речь идет о еще некотором времени с полной загрузкой перерабатывающих мощностей, после чего последует постепенное снижение уловов.

По мере захода на нерест тех или иных видов лососей ФГУП «КамчатНИРО» проводит мониторинговые авиаучетные работы по оценке их численности. В последнее время в связи с недостаточным финансированием этих работ приходится довольствоваться выборочными учетами на реперных водоемах. На прошлой неделе силами института были проведены оценки численности производителей чавычи, горбуши, кеты, частично нерки реперных рек Олюторского и Карагинского районов. Здесь был зафиксирован неплохой заход горбуши, хотя в случае с депрессивными генеративными линиями горбуши это, конечно, не свидетельствует о каком-либо значимом возврате ее потомков в 2014 году, но, тем не менее, заход был и он довольно высокий для неурожайных лет. Заход кеты был также неплохой. В настоящее время материалы в работе, но в целом можно сделать заключение о том, что рыба в реки восточного побережья Корякии зашла в достаточном для воспроизводства количестве.

В бассейн озера Курильское на текущий момент пропущено в целом более 1890 тыс. производителей нерки, из них 1570 тыс. нерки поздней формы. К учетам горбуши на западном побережье ученые приступят не ранее начала первой декады сентября, но уже понятно, что они будут гарантированно не малыми, об этом свидетельствуют визуальные наблюдения за ее ходом в реках.

Метеорологическая обстановка

Над рассматриваемым районом в ближайшую неделю метеорологическая обстановка будет определяться прохождением нескольких циклонов по западной периферии Охотского моря. Возможно кратковременное усиление южного ветра до 10 – 12 м/с (в центральной части района) 11 – 12 августа. В остальное время будет преобладать облачная погода с высокой вероятностью осадков и слабым южным ветром.

Источник: Пресс-служба КамчатНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)