Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Обзор промысла тихоокеанских лососей

Фильтры

Регион

Новости

Обзор промысла тихоокеанских лососей

Морская обстановка

Дрифтерный мониторинг

Российских судов на промысле 14 единиц. Из них:

в Карагинской подзоне — 1 судно, в Петропавловск-Командорской подзоне — 7 судов, с тихоокеанской стороны Северо-Курильской зоны — 5 судов, с тихоокеанской стороны Южно-Курильской зоны — 1 судно.

По японскому дрифтерному флоту отчиталось 28 судов, сосредоточеных:

в Северо-Курилькой зоне — 26 судов, в Южно-Курильской зоне — 2 судна. Из Карагинского района последние японские ССД датированы 29-м июня.

Промысел. В северной половине Петропавловск-Командорской подзоны дрифтерные уловы нерки в конце июня и июле вновь достигли высокого уровня (конца мая - начала июня) — в среднем порядка 8 экз./сеть, по отдельным судам и датам до 14 экз./сеть (рис. 1; 2 в-г). Это обстоятельство позволяет предполагать очередное оживление миграции производителей в реку Камчатка во второй половине июля. Выявленный текущий запас устькамчатской нерки в северной части Петропавловск-Камандорской подзоны на начало второй пятидневки июля составляет порядка 3,5 тыс. тонн. В ходе его освоения предполагается, что береговой нарастающий вылов достигнет к середине июля величины 12,7 тыс. т, к концу второй декады — 13,5 тыс. т (рис. 3).



Рис. 1. Среднепентадные дрифтерные уловы нерки в Петропавловск-Командорской подзоне в 2002-2013 гг., экз./сеть

Продолжается миграция нерки западного побережья в Охотское море. Подходы к побережью значимых объемов озерновской нерки следует ожидать ближе к середине июля.



Рис. 2. Распределение нерки в июне и начале июля 2013 г. по данным уловов дрифтерных судов, экз./сеть



Траловые съемки

Мы также проанализировали результаты траловых съемок ТИНРО-центра и полагаем, что численность западнокамчатской горбуши в общих скоплениях в прикурильском районе Тихого океана может составлять до 30 (диапазон 26-35) млн. особей. Что предполагает возможный ее вылов 20-30 тыс. тонн.

Численность беринговоморской горбуши (на акватории до 175°Е) по неполным на тот период данным по нашим оценкам составляла около 17,5 млн. рыб и, конечно, не предполагает ее вылов на прогнозном уровне. К подходу ожидается около 20 млн. рыб, или максимум 20-25 тыс. т. Напомню, что при разработке материалов прогноза предполагали, что съемка не учла всей откочевывающей молоди, и часть ее вышла из зоны охвата сеткой станций. На то, в том числе, указывал хороший скат молоди горбуши из рек. Сейчас же приходится признать, что урожайная линия нечетных лет на Восточной Камчатке резко сократила свою численность. Причины, по всей видимости, кроются в высокой смертности молоди этой линии в раннем морском периоде жизни, после ската в аномально холодные воды Берингова моря на тот период. Перспективы дальнейшего промысла горбуши этой группировки, как минимум, не обнадеживающие.



Рис 3. Уловы горбуши 30 мая – 27 июня 2013 г. НИСы «ТИНРО» и «Пр. Кагановский»

Береговая обстановка

Петропавловск-Командорская подзона. Продолжается промысел чавычи и нерки в Усть-Камчатском районе. Темпы их вылова в последний период несколько снизились, тем не менее, поймано 10250 т нерки и 230 т чавычи. В Кроноцкий залив продолжает подходить горбуша, вылов составил более 120 т, в целом по Петропавловск-Командорской подзоне поймано около 170 т горбуши и 560 т кеты.

На начало июля пропуск нерки в оз. Азабачье достиг 60 тыс. особей, или порядка 60% от рекомендуемого.



В Карагинской подзоне нарастающий вылов горбуши приближается к 1500 тыс. т, кеты – к 600 т, нерки выловлено 417 т.

На Западной Камчатке в Тигильском районе и на юге побережья продолжают осваивать раннюю кету – поймано 563 т. А также продолжается освоение нерки р. Палана и р. Озерной – поймано в сумме 428 т.

Как я уже сообщал на предыдущем совещании, оценили интенсивность покатной миграции молоди горбуши из реки Большая (Западная Камчатка). Данные по другой западнокамчатской реке – Утка также подтверждают выводы о хорошем скате молоди горбуши из рек Западной Камчатки. В р.Утка в 2013 г. отмечен максимальный скат за период исследований с 1975 г. Анализ гидрологической обстановки на период ската не обнаружил каких-либо значимых аномалий температурного фона, которые могли бы повлечь за собой массовый отход молоди в прибрежье.

Источник: Пресс-служба КамчатНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)