Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Обзор мирового сектора тунца: ценовые и промысловые тенденции

Фильтры

Регион

Новости

Обзор мирового сектора тунца: ценовые и промысловые тенденции



По состоянию на конец мая 2013 года, квота с нулевой пошлиной, в размере 22 000 тонн, на поставку тунца в ЕС будет полностью освоена.
Большинство переработчиков в Юго-Восточной Азии по-прежнему удерживают большие запасы сырья из-за нехватки заказов, поскольку покупатели, видимо, ожидают снижения цен. Таким образом, цены на полосатого тунца с поставкой в июне упали до 2 150 $/ тонну. Несколько флотов планируют проведение ремонтно-восстановительных работ на своих судах в ходе предстоящего закрытия промыслового сезона на 4 месяца, которое продлится с 1 июля по 31 октября.
Восточный Тихоокеанский флот обеспечил стабильные поставки тунца, которые показали лучшие результаты промысла по сравнению с прошлым годом. Однако, в эквадорских водах сейчас наблюдается снижение температуры воды и уже через пару недель здесь ожидается сокращение объемов улова. Поставщики тунца в Эквадоре наслаждаются большим спросом со стороны внешних рынков. Это связано с тем, что цены на сырье в Эквадоре были ниже цен на тунца в Бангкоке в течение последних нескольких месяцев, что дает однозначное преимущество по производственным издержкам латиноамериканских производителей, особенно для рынка ЕС, куда Эквадор и некоторые другие страны Латинской Америки получили доступ к льготным тарифам, по сравнению с 24% пошлины на импорт тунца из Таиланда. С увеличением спроса на рыбу, цена на полосатого тунца выросла с 2 150 $/ тонну до 2 200 $/ тонну, сообщают трейдеры.
Плохая погода и сильные течения повлияли на промысел тунца в Индийском океане. Большое количество судов пострадало от повреждений сетей и другого оборудования, что привело к дальнейшему ограничению их промысловых возможностей.
Умеренный промысел тунца продолжает в Атлантическом океане, особенно вдоль северного побережья Западной Африки. Здесь цены на тунца незначительно выросли, до 1 660 евро/ тонну полосатого тунца и 2 425 евро/тонну желтоперого тунца.
В Европе желтоперый тунец продолжает торговаться на уровне 2 600 евро/ тонну.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)