Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Обзор гидрометеорологической обстановки в районах промысла сельди и минтая

Фильтры

Регион

Новости

Обзор гидрометеорологической обстановки в районах промысла сельди и минтая

В прошедшую неделю произошло усиление влияния антициклонического поля над северной половиной Охотского моря.

В середине недели Ленско-Колымский отрог антициклона продвинулся на восток до побережья Берингова моря, южный циклон, выйдя в северо-западную часть Тихого океана, влился в Алеутскую депрессию, над Охотским морем произошла смена зонального переноса на меридиональный северный. Это привело к значительному понижению температуры воздуха над акваторией моря (на 3-5⁰, до 12-16⁰С в зал. Шелихова), смене ветров на северное, северо-восточное направления. Хотя в прошедшую неделю над акваторией Охотского моря возобновился «зимний муссон», при котором льдообразование увеличивается, общая ледовитость уменьшилась с 59 до 54%, что связано с инерционностью гидрологических процессов по отношению к атмосферным, а также с перераспределением кромки льдов. Так, увеличилось количество льдов у побережья западной Камчатки и в зал. Шелихова, однако канал чистой воды остается здесь до 59⁰ с.ш. (рис. 4). На рис. 5 представлена карта распределения ледовых полей на 21 февраля (по данным JMA), на которой хорошо видно как произошло перераспределение льда, а также сплоченность ледовых полей.

Sл ≈59,25%

Sл ≈54,01%

Рис. 4. Карты ледовитости Охотского моря по состоянию на 15 и 22 февраля 2014 г.

Рис. 5. Картараспределения ледовых полей на 21 февраля (по данным JMA)

Основываясь на прогностических картах, полученных по каналу Интернета с сайта NOAA (рис.6), на предстоящей неделе ожидается, что Алеутская депрессия сместится на запад к восточному побережью Камчатки, что несколько ослабит влияние антициклонического поля на акваторию Охотского моря. Однако, северный перенос, так называемый «зимний муссон», установившийся на предыдущей неделе, сохранится, процессы льдообразования активизируются. Морозная погода, отсутствие штормового ветра приведет к нарастанию кромки льда по всей северной половине моря.

В конце недели возможно усиление юго-восточного переноса в восточной половине моря при прохождении южнее Курильских о-вов очередного циклона.

24.02.2014 г.

25.02.2014 г.

26.02.2014 г.

27.02.2014 г.

Рис. 6. Карты погоды на 24 февраля и прогноз на 25-27 февраля 2014 г. (на картах выделены стрелками – ветер, цифрами – температура воздуха в ºС, цветом с использованием шкалы – характерная высота волны)

Обзор подготовлен Сектором анализа промысла водных биоресурсов ФГУП «МагаданНИРО» 24.02.2014 г.

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)