Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

О перспективах развития ситуации на основных рынках атлантического лосося

Фильтры

Регион

Новости

О перспективах развития ситуации на основных рынках атлантического лосося

Аналитики Рабобанка, занимающиеся оценкой добычи и переработки морепродуктов, дали свой прогноз относительно спроса на атлантический лосось на ключевых рынках сбыта.

По их мнению, стремительного взлета продаж можно ожидать в Китае, хороший рост должен показать американский рынок, спрос на европейском рынке также будет расти. Ситуацию на российском рынке, как и в Бразилии, эксперты затруднились оценить, сославшись на ее сильную зависимость от политических факторов.

Как отмечают специалисты Рабобанка, доступные данные по отрасли позволяют точно прогнозировать поставки лосося - в 2016 году его мировые поставки составили 2,1 миллиона тонн, а ожидаемый прирост в нынешнем году - 5% (100 000 тонн). Однако данные, свидетельствующие о региональном спросе на атлантический лосось, сравнительно скудны, хотя информации о предложении достаточно.

В настоящее время ЕС, США и Китай составляют более 70% мирового рынка атлантического лосося и собираются ежегодно получать 75% от 100 млн. тонн дополнительных поставок, учитывая прогнозируемые темпы роста спроса. На остальную часть мира (~ 30% мирового рынка), включая Бразилию и Россию, будет приходиться всего порядка 25 тыс. тонн от общего количества дополнительных поставок в год, что подчеркивает ограниченность предложения. В результате, специалисты Рабобанка считают, что значительного снижения цен на атлантического лосося в течение ближайших 1-5 лет вряд ли стоит ожидать.

Объём рынка (тонн)

Рост уровня потребления

Общий дополнительный спрос (тонн)

ЕС

1 млн

2,5%

25 000

США

500 000

5%

25 000

Китай

100 000

25%

25 000

Бразилия и Россия

200 000

Неизвестно

Оставшиеся 25 000

Прочие страны

400 000

Большая часть роста спроса (на трех основных рынках) уже рассчитана, за исключением растущего спроса, и это дает основания полагать, что цены вряд ли снизятся.

Китай

Объем рынка – 100 000 тонн, рост потребления – 25% (25 000 тонн) в год.

За последние 3 года основной поставщик лосося в Китай сменился, и если раньше это была Норвегия, то теперь - Чили. Размер рынка за этот период был стабильным, около 100 тыс. тонн в год. Тем не менее, существует несколько долгосрочных факторов, способствующих росту импорта высокоценных видов, таких как лосось. Так, рост доходов населения, экономическое развитие, значительное улучшение логистической инфраструктуры в Китае способствуют увеличению импорта свежих морепродуктов.

В Китае произошли изменения в поведении потребителей, начавшиеся с усиления недоверия к местным морепродуктам. Традиционно китайский рынок сосредоточен почти исключительно на неразделанной рыбе, но всё чаще потребители молодого и среднего возраста выбирают импортную продукцию, в том числе заказывая ее через онлайн-магазины. Продажи в Интернете растут, и это, в основном, продажи филе рыбы, которое соответствует требованиям покупателям. Это прекрасная возможность для норвежской промышленности, которая до сих пор была очень успешна в вопросах продажи лосося в Интернете, чтобы вернуться на китайский рынок, невзирая на ограничения, которые имели место в последние годы.

Кроме того, следует отметить и распространение отказа китайцев от многих блюд традиционной кухни, таких как суп из акульих плавников, чему способствовала правительственная политика и просветительские кампании защитников окружающей среды. Согласно отчёту одной из природоохранных организаций, 85% китайских потребителей в онлайн-опросах сообщили, что перестали употреблять в пищу суп из акульих плавников в течение последних трёх лет.

Потенциальный рынок лосося в Китае огромен, и эксперты Рабобанка прогнозируют рост спроса на 25%.

ЕС

Объем рынка – 1 млн тонн, рост потребления – 2,5% (25 000 тонн) в год.

ЕС является самым сформировавшимся и стабильным рынком для атлантического лосося. В настоящее время доминируют поставки норвежского лосося, и оптовые продажи удвоились с конца 2015 года. Несмотря на высокий уровень цен, здесь можно ожидать рост на 2,5% (или до 25 тыс. тонн). Если бы цены были ниже, то здесь можно было бы ожидать роста спроса на 3% в год.

США

Объем рынка – 500 000 тонн, рост потребления – 5% (25 000 тонн) в год. 

Рынок США почти так же стабилен, как и ЕС, однако конкуренция на нем выше. Пока здесь доминирует чилийское свежее филе, также есть поставки из Норвегии, Канады и Великобритании, которые держат цены на конкурентном уровне. По сравнению с ЕС, цены в 2015 году были невысокими и начали расти только после гибели лосося в Чили из-за вредоносного цветения водорослей в первой половине 2016 года. Так как часть увеличения цен была нивелирована снижением маржи в розничных продажах, текущие розничные цены фактически не превысили предыдущих пиковых значений, зарегистрированных в 2014 году. Этот уровень цен можно считать вполне приемлемым и даже относительно низким для американских потребителей, что позволяет рассчитывать на дальнейшее увеличение продаж лосося на американском рынке.

На сформировавшемся рынке сложно найти неразвитую нишу. Тем не менее, «Marine Harvest» публично определила, что рынок США является потенциально успешным для свежего расфасованного филе, которое стало причиной хорошего роста на рынке ЕС. Это уже явилось и причиной большей части роста на американском рынке.

Более конкурентный рынок американский рынок отличается более низкими ценами, чем в ЕС. Учитывая быстрые темпы восстановления лососевой промышленности Чили, ключевого поставщика лосося в США, здесь можно прогнозировать 5%-ный рост потребления.

Бразилия и Россия

Общий объем рынка – 200 000 тонн, рост потребления рассчитать крайне сложно.

Бразилия и Россия вместе представляют собой значительный рынок общим объемом в 200 000 тонн. Тем не менее, сделать какие-либо прогнозы относительно роста потребления для них эксперты Рабобанка считают очень сложным «из-за текущей политической ситуации в обеих странах».

Россия. Существующие санкции, торговое эмбарго и скачки курса валюты делают российский рынок мало предсказуемым. Несмотря на то, что рыба из ЕС и Норвегии запрещена к поставке в России, продукция из этих стран все равно поступает на территорию РФ через Беларусь. Россия планировала организовать новый рыбоводческий узел в Татарстане, который бы компенсировал недостаток импортируемого из Норвегии лосося. Ещё неизвестно, какие именно виды рыбы предстоит выращивать на новых рыбных фермах, однако заместитель главы Федерального Агентства по Рыболовству РФ Василий Соколов заявил, что в России существует «рыночная ниша» для семги и радужной форели.  

Бразилия. Текущая политическая нестабильность в Бразилии, отягощённая обвинениями в коррупции и скачками валютного курса, делает рынок этой страны крайне тяжелым полем для прогнозирования.

Прочие страны

Объём рынка - 400 000 тонн.

Специалисты Рабобанка отмечают, что делать прогнозы относительно остального мира в целом – бесполезно, поскольку он включает в себя страны с сильным ростом спроса, такие, как Австралия и Турция; страны со слабым спросом (например, Норвегия) и страны с падающим спросом (как Япония). Тем не менее, учитывать обширные и разнообразные рынки этих стран важно, поскольку именно они будут конкурировать с Россией и Бразилией за оставшиеся 25 тысяч тонн дополнительных поставок атлантического лосося в год. 

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Также в разделе

Комментарии (0)