Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Нужно облегчить приход инвестиций в рыбоводство

Фильтры

Регион

Новости

Нужно облегчить приход инвестиций в рыбоводство

Сейчас предприятия аквакультуры получают земельные участки и ведут строительство на общих основаниях, что сопряжено с большими сложностями, временными и финансовыми потерями, отмечает исполнительный директор Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области Кирилл Проскуряков.

Напомним, что по итогам совещания, которое глава Правительства Дмитрий Медведев провел 17 октября, Минсельхозу поручено совместно с заинтересованными ведомствами обеспечить принятие ряда правовых актов, касающихся аквакультуры, пишет Fishnews. Необходимо утвердить особенности водопользования, использования земель для целей аквакультуры (рыбоводства), а также порядок определения особенностей создания и эксплуатации зданий, строений, сооружений для этой отрасли. О результатах до 18 ноября 2014 г. должно быть доложено в Правительство РФ.

Очень важно качественно выполнить это поручение, считает исполнительный директор Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области Кирилл Проскуряков.

На сегодняшний день рыбоводные предприятия, как и любые другие хозяйствующие субъекты, получают земельные участки и ведут строительство на общих основаниях.

- Например, выделение земельного участка под строительство рыбоводного завода. В Сахалинской области основная масса земель в районе водных объектов, пригодных для занятия аквакультурой, относится к категории "земли лесного фонда" - их оборот ограничен. Перевод земельных участков из названной категории в ту, что позволяет осуществлять рыбоводство, очень трудоемок - можно потратить на этот процесс больше года. При этом может потребоваться согласование с коммерческими структурами, имеющими в пользовании земельные наделы для осуществления рубок, - эти фирмы за подпись в акте выбора земельного участка начинают заниматься откровенным вымогательством, - обрисовал ситуацию собеседник.

Процессы создания и эксплуатации рыбоводных хозяйств должны быть максимально упрощены, уверен исполнительный директор профильной ассоциации. "Государство должно создать механизм, облегчающий поступление инвестиций в аквакультуру", - подчеркнул Кирилл Проскуряков.

Источник: agromedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)