Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новая Зеландия: «Умные» сети станут революцией в рыболовстве

Фильтры

Регион

Новости

Новая Зеландия: «Умные» сети станут революцией в рыболовстве

Новозеландские рыболовные компании сообщают, что новые технологии изготовления «умных» сетей, которые могут помочь сортировать рыбу по размеру и виду прежде чем их вытаскивают из воды, могут произвести настоящую революцию в рыбной промышленности.

Новые высокотехнологичные рыболовные сети устраняют необходимость использования традиционных траловых сетей. Новые сети представляют собой большую гибкую систему, где рыб а может свободно плавать, а также где она может быть отсортирована по размеру и виду, прежде чем сеть поднимут на борту рыболовного судна.

Производители таких «умных» сетей говорят, что это позволяет рыболовным судам вылавливать конкретные виды и размеры рыбы, и значительно повышает уровень защиты небольших рыб, которые могут свободно выплывать из сетей через специальные «порталы» , нецелевых видов рыбы (прилов), которые могут быть легко освобождены на борту и целыми и невредимыми вернуться обратно в море.

Эта технология была разработана в рамках первичной схемы по развитию партнерских отношений правительства с производителями рыболовных снастей и представителями рыболовного сектора, и финансируется совместно властями Новой Зеландии и рыболовными компаниями, в том числе, такими крупными игроками сектора, как Aotearoa Fisheries, Sanford и Sealord.

Председатель рыболовного комитета Новой Зеландии (Seafood NZ ) Эрик Барратт, который также является исполнительным директором компании Sanford, говорит, что технология имеет огромные преимущества для рыбных ресурсов, окружающей среды, а также потребителей и рыбной промышленности Новой Зеландии, в целом.
" Это самый большой шаг вперед для коммерческого рыболовства за последние 150 лет ", - сказал он.

Министр промышленности Натан Гай говорит, что технология обладает потенциалом для огромных экономических и экологических преимуществ.

"Иметь возможность ориентироваться на промысел конкретного вида рыбы – это настоящий прорыв и настоящая революция в коммерческом рыболовстве", - сказал он.

Технология была опробована на рыболовных судах в течение последних шести месяцев, и еще два прототипа «умных» сетей будут развернуты в этом году для тестирования в коммерческих условиях.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • 19 окт 2013, 05:35
    Молодцы новозеландские разработчики!!! Только при этом надо сказать и то, что под эту программу новозеландцами было выделено около 22  миллионов долларов США. По моему мнению, эта разработка не будет иметь перспектив для развития в промышленном рыболовстве. И вообще, концепция по селективному промыслу приведет к разрыву трофических цепей водных биоресурсов. Это серьезная проблема нарушения экобаланса. В России есть лучшие разработки, но нет таких богатых  и дальновидных спонсоров, как в Новой Зеландии.