Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия удвоила экспорт скумбрии в сентябре

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия удвоила экспорт скумбрии в сентябре

 Стоимость экспорта норвежской сельди, скумбрии и других пелагических рыб  в этом году составила 4 млрд. норвежских крон ( около 618,2 млн. долларов), что на 11 процентов выше по сравнению с сентябрем прошлого года.

В течение первых трех кварталов года  стоимость экспорта норвежской сельди составила 1.8 млрд. норвежских крон, снизившись на семь процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Между тем, экспорт норвежской скумбрии оценивается в 1,7 млрд. норвежских крон, что представляет собой рост на 59 процентов по сравнению с тем же периодом в 2013 году.

Россия является крупнейшим рынком сбыта пелагических рыб,  затем идут Китай и Нидерланды.

"Высокая стоимость экспорта является результатом увеличения экспорта скумбрии этой весной и осенью, вместе со стабильным экспортом сельди в Восточную Европу в течение первых шести месяцев этого года,"  - говорит Кристин Лиен из Совета норвежских морепродуктов.

Стоимость экспорта пелагических рыб в сентябре 2014 года составила 909 миллионов норвежских крон, увеличившись на 62 процента с сентября 2013 года , а стоимость экспорта сельди составила 161 миллион  норвежских крон, снизившись на 17 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общая стоимость экспорта скумбрии достигла 730 миллионов норвежских крон, увеличившись на 117 процентов по сравнению с показателем сентября прошлого года.

На сегодняшний день экспорт всей мороженой скумбрии составил  155 000 тонн, увеличившись на 62 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самые большие рынки для сбыта скумбрии – это Китай, Япония, Нигерия и Нидерланды. Скумбрия экспортируется в Китай, обрабатывается в Китае и, по большей части, идет на экспорт  в Японию. Средняя цена мороженой скумбрии, таким образом, в этом году составила 11,01 крон, увеличившись на 3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экспорт всей мороженой скумбрии составил 76000 тонн в сентябре, т.е. вырос на 181 процент  по сравнению с сентябрем прошлого года. Основными экспортными направлениями были Япония, Китай и Нигерия.

Общий объем экспорта всей мороженой сельди в этом году был 109 000 тонн, что на три процента ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Россия, Украина и Литва были самыми большими рынками сбыта. Средняя цена мороженой сельди была  7,13 крон, что на семь процентов ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В общей сложности 8000 тонн  мороженой сельди было экспортировано в сентябре, что на 38 процентов ниже по сравнению с прошлым годом. Самыми большими рынками сбыта норвежской сельди в сентябре были Литва и Украина.

Общий объем экспорта мороженого филе сельди в этом году был 68 000 тонн, что на 11 процентов выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По объему самыми большими рынками сбыта были Германия, Россия и Польша. Средняя цена на замороженное филе сельди составила 11,07 крон, что на 10 процентов ниже по сравнению с тем же периодом в 2013 году.

Экспорт мороженого филе сельди в сентябре составил 104 000 тонн, что на 28 процентов выше по сравнению с прошлым годом. Самые большие рынки сбыта в сентябре -  Польша и Германия. 

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)