Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия: Стоимость крупного атлантического лосося падают

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия: Стоимость крупного атлантического лосося падают



Цены для искусственно выращенного атлантического лосося крупных размеров с поставкой на текущей неделе ( 43) продолжают падать, тогда как цены на рыбу меньших размеров стабильные, сообщили представители норвежской рыбоводческой отрасли новостному сайту iLaks.
Один из экспортеров сообщил iLaks, что цены были стабильны на рыбу весом 3-5кг (36-37 крон/кг), но рыба весом от 5 кг и более оказалась в рамках ценового давления.
Рыба весом более 6 кг падает в цене больше всего, сказал он, и уже сейчас подешевела примерно на 2 кроны/кг. Средняя цена от производителя на такие экземпляры составляет около 40-38 крон.
Это означает, что крупная рыба в скором времени достигнет ценового уровня, на котором находится рыба наиболее продаваемых размеров, 3-5 кг.
Производители подтвердили эту ценовую картины, в то время как экспортеры сообщили о падении цен на всю рыбу весом более 4 кг.
Рыба весом 3-4кг торгуется по цене 36 крон, весом 4 кг и более – 37 крон. Экспортёры говорят, что это слишком высокая, и что рынок не готов платить эту цену.
Тем не менее, цены остаются высокими, а аналитики норвежского инвестиционного банка Nordea отмечают, что "текущий уровень цен в середине октября является самым высоким с 1992 года". И это несмотря на высокие темпы производства, подчеркивают они, когда в течение первых двух недель октября еженедельные объемы производства и поставок лосося были очень высоки.
Учитывая, что в середине октября цены обычно находятся на самом низком уровне, нынешние цены остаются удивительно высокими ( с точки зрения производителей) и просто страшными ( с точки зрения покупателей).
Средняя форвардная цена Fishpool теперь составляет 38 крон на 2014 год. Еще в середине августа средняя цена была ниже 36 крон, отмечают эксперты.
Увеличение форвардных цен аналитики связывают со снижением оценки биомассы лосося для Норвегии.
По последним оценкам, прогноз на производство лосося в Норвегии показывает скромный рост в 2014 году, и это тоже оказало влияние не текущую ситуацию на рынке.
Тем не менее, один из экспортеров сообщил iLaks, что в ближайшие недели, по его мнению, ситуация изменится. « Ноябрьские цены будут ниже, чем в октябре. Я думаю, что мы отстаем с биомассой, хотя сейчас этот показатель увеличивается. Мне кажется, не потребуется много времени, прежде чем рыба весом более 6кг будет дешевле, чем рыба других размеров. Это произойдет в течение 3-4 недель", - сказал он.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)