Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия отмечает резкое увеличение экспорта морепродуктов

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия отмечает резкое увеличение экспорта морепродуктов

После двухлетнего спада  норвежский экспорт морепродуктов показал резкий скачок вверх, установив новый рекорд в 2013 году. В прошлом году  Норвегия экспортировала 61 млрд. тонн морепродуктов,  что на 17 процентов больше, чем годом ранее.

Прошлогодний норвежский экспорт морепродуктов оказался на 13 процентов выше, чем предыдущий рекорд, который был установлен в 2010 году и составил 53,8 млрд. тонн.

"Основная причина роста экспорта - это высокий спрос на норвежскую семгу на мировом рынке, что привело к высоким ценам в 2013 году," – говорит  генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам Терье Э. Мартинуссен.

Средняя цена на свежего цельного лосося из Норвегии достигла 39,74 крон за килограмм. Это на 44 % больше, чем год назад. Норвегия экспортировала  в 2013 году лосося и форели на   42,2 млрд. норвежских крон.

"Еще одной ключевой особенностью рекордного экспорта 2013 года  является то, что Норвегия никогда не экспортировала такого большого количества трески. В частности, увеличился экспорт свежей и мороженой трески ", - отмечает Мартинуссен.

К концу года  Норвегия экспортировала на 56 процентов больше свежей трески, чем в 2012 году. Стоимость экспорта  также выросла на 19 процентов.

Свежая треска становится все более популярной, в частности, на таких рынках, как Швеция и Великобритания. Если Норвегии удастся сохранить стабильный объем поставок и высокое качество своей продукции, вполне вероятно, что экспорт свежей трески из Норвегии  в ​​ближайшие годы будет увеличиваться, уверен Мартинуссен.

Экспорт трески, сайды и пикши из Норвегии принес экономике страны десять миллиардов крон в 2013 году.  

Норвегия сейчас экспортирует морепродукты в 140 различных странах по всему миру. Из них Россия является основным рынком сбыта.   Норвегия экспортировала морепродуктов   в Россию на сумму на 6,6 млрд. крон в 2013 году. Это представляет собой увеличение на десять процентов по сравнению с предыдущим годом. Это также делает Россию четвертым по величине рынком сбыта норвежских морепродуктов в 2013 году.

Франция является вторым по величине рынком для норвежских морепродуктов. ЕС также является крупным рынком сбыта норвежских морепродуктов. В 2013 году поставки норвежской рыбной продукции в Европу выросли и составили 59 процентов от общего объема экспорта морепродуктов из страны. 

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)