Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия: Экспортный рынок трески терпит убытки

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия: Экспортный рынок трески терпит убытки

В последние годы рынок трески в Норвегии переживает не лучшие времена. Доходность этого рыночного сектора заметно снизилась. Исследовательский центр «Nofima» готовится запустить крупномасштабную исследовательскую кампанию, в ходе которой буду определены основные предпосылки, влияющие на развитие отрасли, а также на ее доходность.

Треска является основным видом рыбы с белым мясом, который экспортируется из Норвегии. Но, несмотря на то, что рыбный экспорт Норвегии побил все рекорды доходности за предыдущие несколько лет, рынок трески вынужден бороться за свое существование. 2010 год принес Норвегии существенную экспортную прибыль, однако, при этом экспортные цены на треску были на 10 % ниже чем в 200 году.

Серьезные инвестиции помогут изменить ситуацию к лучшему. Исследовательский Фонд Рыболовства и Рыбного хозяйства (FHF) проведет крупномасштабную исследовательскую кампанию под эгидой исследовательского центра «Nofima». Представители Фонда планируют определить социальные и экономические фактры, влияющие на стабилизацию и дальнейшее развитие отрасли. Исследование продлится до 2015 года. Бюджет программы составит 22 млн. норвежских крон.

«Основной целью данного исследование является определение причин и факторов, которые влияют на прибыльность рынка трески, - сообщает г-н Дрейер, возглавляющий исследовательскую группу, - кроме того, мы соберем данные о том, каким образом государственное регулирование вылова рыбы и промышленной переработки влияет на доходность и международную конкурентоспособность данного рыночного сегмента».

Исследователям предстоит провести серьезную работу, ведь требуется изучить и проанализировать огромное количество факторов. Но основным ориентиром станет, все-таки, экономический аспект.

В ходе исследования особое внимание будет уделяться анализу различных целевых программ и их реальной экономической эффективности, а также повышению конкурентоспособности Норвегии на мировых рынках трески.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)