Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Nordea понизил рейтинг Marine Harvest после квартального отчета

Фильтры

Регион

Новости

Nordea понизил рейтинг Marine Harvest после квартального отчета

Норвежский инвестиционный банк Nordea понизил рейтинг компании Marine Harvest, после того как компания сообщила о том, что в 3-м квартале текущего года объем продаж оказался ниже ожидаемых уровней.
Акции Marine Harvest демонстрировали активный рост, что было обусловлено высокими ценами на лосося и большими объемами поставок, а также перспективами глобального роста производства в 2014 и 2015 годах.
Отчет компании за 3-й квартал текущего года, опубликованный в минувший вторник, показал, что операционная прибыль компании до вычета процентов и налогов (EBIT) составила 790 млн. норвежских крон, хотя ожидаемый уровень был 836 млн. крон.
Объемы поставок были на 1000 тонн выше, чем ожидалось, а стоимость лосося в Норвегии достигла 9,9 крон за килограмм, что на 0,8 крон ниже, чем ожидалось, говорит старший аналитик Nordea.
"Компания сообщает только о своей сельскохозяйственной марже в Норвегии, которая на 10% ниже, чем ожидалось. Средняя спотовая цена в течение квартала была на 5 ниже, чем во 2 квартале ", - говорят аналитики банка.
Кроме того, компания, вероятно, получила большую долю рыбы меньшего размера в регионе Норд-Тренделаг, из-за эпидемии морских вшей, которая началась в середине сентября, что также сказалось на показателях прибыли.
С другой стороны, рыночная макросреда выглядит для Marine Harvest благоприятно. Цены на лосося- с учетом сезонных колебаний - находятся на самом высоком за последние 20 лет уровне, несмотря на рекордные объемы производства.
"С учетом сезонных колебаний, цены на лосося в настоящее время на самом высоком с 1992 года, и перспективы многообещающие. Исходя из этого, мы сохраняем нашу целевую цену на уровне 8,30 крон. Рынок остается твердым, и мы ожидаем укрепления прибыли в 4 квартале и в 1 квартале 2014 года, поэтому в ближайшем будущем рейтинг компании может измениться в лучшую сторону».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)