Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Низкий объем производства угря в Японии привел к росту цен на местном рынке

Фильтры

Регион

Новости

Низкий объем производства угря в Японии привел к росту цен на местном рынке



Жареный угорь, блюдо, традиционно любимое японцами, может снова оказаться вне досягаемости для многих людей в этом году из-за слишком высокой стоимости угря на местном рынке.

В соответствии с объявлением агентства по рыболовству, по данным на 30 мая, общий объем молодого угря, в настоящее время выращиваемого в Японии, упал до 12 тонн к концу апреля, что на 25 процентов меньше по сравнению с прошлым годом, когда показатели производства были уже довольно низкими.

Поскольку более 99 процентов всего потребляемого в стране угря выращиваются на рыбоводческих фермах, объем производства молодого угря имеет непосредственное влияние на розничные продажи. В то время как закупочная цена одного килограмма молодого угря на рыбоводческих фермах составляет около 300 000 иен в 2006 году, в этом году она выросла до ошеломляющих 2600000 иен. Объем поставок угря на рынок достиг своего пика в 2000 году, когда оказался на уровне 160 000 тонн, но в 2012 году этот показатель упал до 37000 тонн.

В связи с ростом производственных затрат в сочетании с общей нехваткой молоди угря, оптовая цена живого угря составила 4560 иен за килограмм в июле прошлого года, что на 25 процентов больше по сравнению с показателями предыдущего года. Рост цен ощущается и потребителями, которые в настоящее время сталкиваются с резким ростом цен на угря, как в специализированных ресторанах, так и в супермаркетах. В некоторых случаях, цены выросли почти в три раза.

Следствием такого роста стало сокращение в потреблении рыбы, и оптовая цена соответственно начала падать с высокой скоростью, с почти 5000 иен за килограмм в прошлом мае до 4209 иен за килограмм в апреле этого года, хотя все еще остается в 1,5 раза больше, чем в течение двух предшествующих лет.

В рамках усилий по восстановлению существующих запасов угря и сдерживания роста цен, Агентства по рыболовству с прошлого года начало проводить экологические исследования и принимать меры по увеличению производства угря и выпуска его в открытые водоемы. В основных промысловых районах были также реализованы такие меры, как сокращение сезона промысла угря и ограничение объемов вылова взрослого угря, который направляется на нерест.

Сокращение объемов производства, вылова и поставок угря отмечается по всей Восточной Азии. В результате, цены на импортного угря также заметно выросли.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)