Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Нехватка пелагических ресурсов ухудшает положение рыбной отрасли Чили

Фильтры

Регион

Новости

Нехватка пелагических ресурсов ухудшает положение рыбной отрасли Чили



Президент Ассоциации промышленников рыбного хозяйства региона Био-Био (Asipes ) говорит, что этот год " является одним из самых сложных для отрасли из-за низкой доступности рыбных ресурсов».
Наиболее проблемными видами стали сардины, ставрида и анчоус, объем промысла которых до августа прошлого года составлял около 77,6 % от общего чилийского объема уловов рыбной промышленности .
По словам Луиса Фелипе Монкада, эти ресурсы пелагических видов заметно сократились, примерно на 42,9 % по август, по сравнению с годом ранее, сообщила газета Diario Financiero.
Президент Asipes предупреждает, что рыбная промышленность Чили сейчас вылавливает « 20 процентов от того, что вылавливала в период с 2001 по 2009 гг.", и эта ситуация вынуждает многие рыболовные компании сокращать производственную деятельность или вовсе доводит их до банкротства.
Г-н Монкада признал, что нехватка сардины и анчоуса частично связана с климатическими факторами , но он также уверен, что сокращение рыбных запасов является результатом "ошибочных рыбохозяйственных практик, которые ведутся в течение уже более десяти лет". По его мнению, что вылов сардины должен был быть ограничен в предыдущие годы.
Но глава Подсекретариата рыбного хозяйства и аквакультуры ( Subpesca) Пабло Галилеа пояснил, что " нет никакой бесхозяйственности в рыболовном секторе, что вызвало бы кризис, переживаемый в этом году". На самом деле, по его словам, ученые согласны с тем, что нынешнее сокращение запасов сардины " связано с океанографическими и природными факторами».
Генеральный директор Национального общества рыболовов (Sonapesca) Гектор Бачигалупо выразил сожаление по поводу ситуации и состояния этих трех пелагических ресурсов, но также подчеркнул свою уверенность в их восстановлении в ближайшее время.
Что касается квоты на промысел сардины, установленной на этот год, Галилеа заявил, что около 30 процентов уже освоено, и в современных условиях , по его оценкам, квота может быть освоена на 50 процентов к концу года.
Он признал, что в отношении промысла сардины должны быть приняты " радикальные меры ", и, возможно, даже необходимо вернуться к практике введения запрета на промысел данного вида, если мониторинг покажет, что популяция не достигла нормального размера.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись