Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Не смотря на динамику роста цен на рыбу – ее потребление возрастет

Фильтры

Регион

Новости

Не смотря на динамику роста цен на рыбу – ее потребление возрастет

По данным Росстат, за период с начала года по 27 апреля 2009г. индекс потребительских цен составил - 106,1%.

Руководитель инвестиционно-аналитической группы «Рыбного союза», член Общественного совета при Росрыболовстве Т. Митупов отмечает, что за данный период т.г. рост цен на рыбу замороженную неразделанную достиг уровня роста цена за весь 2007 г. и составил 12,9%.

Не смотря, на значительный темп роста цен на рыбу, по мнению Т. Митупова, потребление рыбы и рыбопродукции не снизится. Рыба - по прежнему остается самым дешевым среди белковых продуктов – заменителем мяса и птицы. А, на фоне распространения животных заболеваний АЧС, вируса свиного гриппа и других болезней, потребители мясного продукта, в большей степени, перейдут на потребление рыбы и рыбопродукции.

Из положительных тенденций на рыбном рынке Т. Митупов отмечает, что происходит сокращение норвежской дорогой селедки при одновременном увеличение доли российской дешевой сельди. Также, по завершении промысла мойвы, оптовые компании начали снижать цену на это вид рыб. Стоит отметить, что вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями составил 1 млн 175 тыс. тонн, что на 89 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Процентное освоение общего допустимого улова составляет 29,7%, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 8,3%.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)