Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Не исключено, что проверки поставщиков морепродуктов станут средством конкурентной борьбы

Фильтры

Регион

Новости

Не исключено, что проверки поставщиков морепродуктов станут средством конкурентной борьбы

"Черный список" поставщиков морепродуктов. Экспертизу рыбной продукции готовятся провести специалисты Рыбного союза и Союза потребителей. Рыба, икра, крабы и другие морепродукты, которые продаются в крупных торговых сетях, будут проверены уже в августе. По данным исследований, сегодня доля поддельной рыбной продукции на российском рынке составляет почти 20 процентов. Тему в эфире "Вестей ФМ" обсудили с председателем Общественного совета при Росрыболовстве Александром Савельевым.

"Вести ФМ": Александр Анатольевич, здравствуйте! Расскажите, а чем поддельная рыба отличается от неподдельной?

Савельев: Вы знаете, я бы хотел сначала пару слов сказать о предстоящих проверках. Вероятно, по замыслу Рыбного союза, то, что они так широко, используя средства массовой информации, говорят о грядущих проверках, должно привести в трепет торговые сети, магазины и так далее.

"Вести ФМ": Так не случится, вы думаете?

Савельев: Вы знаете, меня что настораживает? Я, в принципе, за любые действия, которые приводят к тому, чтобы на наших прилавках были качественные продукты питания. Не только рыба, но и всё остальное. Но, что настораживает. Как будут эти проверки проводиться? Какими силами, по какой технологии? Не превратится ли это в средство конкурентной борьбы? Ведь в тот же Рыбный союз входит целый ряд компаний, которые сами занимаются и промыслом рыбы, и переработкой рыбы, то есть сами по себе являются поставщиками. Но, учитывая, что туда входят "Русское море", "Меридиан", можно со стопроцентной долей вероятности предположить, что уж эти компании точно не попадут в список недобросовестных поставщиков.

Источник: radiovesti.ru

Также в разделе

Комментарии (2)

  • Владимир Николаевич.
     Проясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду под понятием "процент потери воды"и в каком ГОСТе на измерения упоминается такой термин.
     Причем здесь фосфаты?
    Как можно мерить средний процент по 5 производителям? т.е. 2 добросовестных, 3 не добросовестных= итого все мошенники?
  • И к тому же кто инициировал эти проверки? Все те же! Бред: Контролирующие органы - сами производители!!! Самим себя поиметь очень сложно! Не правда ли?
    Этим должны заниматься контролирующие органы. Как то брали на исследование образцы из сетевых маг. Рыбу фас. с/мор. 10 упаковок от 5-ти производителей. Процент потери воды составил в среднем 45 %: неплохо нафосфатили!
    Вот этим бы занялись!