Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Наука видит перспективы увеличения ОДУ атлантической трески

Фильтры

Регион

Новости

Наука видит перспективы увеличения ОДУ атлантической трески

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел совещание по вопросам регулирования общего допустимого улова (ОДУ) северо-атлантической трески.

Данный вопрос рассматривался в рамках исполнения достигнутых на 44-й сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК) в октябре 2014 года договоренностей по возможному увеличению ОДУ трески на 2015 год.

В совещании приняли участие представители Росрыболовства, Баренцево-Беломорского территориального управления, научных организаций ФГБНУ «ВНИРО» и ФГБНУ «ПИНРО», а также представители рыбопромышленных компаний, общественных организаций, отраслевых объединений.

Открывая совещание, Илья Шестаков отметил, что в преддверии международных переговоров по вопросам рыболовства необходимо сформировать аргументированную единую позицию российской стороны по вопросам управления запасом и возможной корректировки ОДУ атлантической трески в Баренцевом море на 2015 год на основании научных данных и с учетом позиции рыбодобывающих предприятий.

Директор ФГБНУ «Полярный научно-исследовательский института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича» Константин Древетняк доложил о текущем процессе сбора научных данных, которые лягут в основу оценки состояния запасов трески в этом году.

С докладом о динамике запасов и перспективах вылова северо-атлантической трески выступил заместитель директора ФГБНУ «ВНИРО» Олег Булатов. «Анализируя состояние, пополнение и перспективы развития запасов важнейшего промыслового запаса, можно сказать, что запасы трески в ближайшие годы, скорее всего, будут оставаться на высоком уровне, и этот вид по-прежнему будет являться стратегическим объектом нашего отечественного рыболовства, - отметил Олег Булатов. - Сейчас мы находимся на историческом максимуме, значение которого превышает почти на порядок величин биомассы нерестового запаса, которые зафиксированы в конце 1990-х и начале 2000-х годов». 

Он подчеркнул, что российские рыбаки успешно справляются с поставленными задачами, осваивая предоставленные им квоты. Так, с 2010 по 2014 год, согласно статистическим данным, произошло увеличение добычи атлантической трески практически в 1,5 раза.

В ходе совещания позицию представителей рыбопромышленных предприятий Северного бассейна озвучил генеральный директор ЗАО «Мурмансельдь-2» Юрий Задворный. «Учитывая, что запасы трески в настоящее время находятся на пике и наука это подтверждает, рыбаки Севера настаивают на увеличении ОДУ атлантической трески в Баренцевом море», – констатировал он.

По итогам совещания руководитель Росрыболовства дал ряд поручений. В частности, ФГБНУ «ВНИРО» и ФГБНУ «ПИНРО» обеспечить выполнение достигнутых на сессии СРНК договоренностей в части анализа новых научных данных и подготовки обоснования по параметрам ОДУ северо-атлантической трески на 2015 год. Вместе с этим, указанным научным организациям совместно с Баренцево-Беломорским теруправлением Росрыболовства и представителями рыбопромышленных предприятий Северного бассейна до середины февраля поручено разработать и представить в Управление науки и образования Росрыболовства единую позицию по Правилу регулирования промысла трески, пикши и мойвы в Баренцевом море.

Кроме того, в феврале этого года решено провести расширенное совещание с участием представителей Агентства, отраслевой науки, рыбохозяйственного комплекса и под председательством руководителя Росрыболовства в г. Мурманске по вопросу регулирования добычи (вылова) основных промысловых видов рыб Баренцева моря и сопредельных вод.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)