Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Наука рекомендует не увеличивать объемы вылова сельди на 2015 год

Фильтры

Регион

Новости

Наука рекомендует не увеличивать объемы вылова сельди на 2015 год

Отраслевая наука оценила возможности промысла сельди на Дальнем Востоке в 2015 г. Ученые рекомендовали оставить объем допустимых уловов охотоморской сельди примерно на уровне 2014 г., в то время как для корфо-карагинской его планируется снизить.

В декабре в ТИНРО-Центре прошло заседание специализированного сельдевого совета, в котором приняли участие ученые дальневосточных рыбохозяйственных институтов, а также ВНИРО. Специалисты обсуждали результаты учетных съемок в 2013 г., данные анализа многолетней динамики численности популяции и результаты промысла с целью определения допустимых объемов вылова сельди на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2015 г.

Как сообщил Fishnews научный сотрудник ТИНРО-Центра Сергей Лобода, рекомендованные объемы изъятия охотской сельди останутся на уровне 2014 г., поскольку запасы этой популяции почти не изменились. Основная промысловая нагрузка придется на два урожайных поколения, 2006-2008 гг. Каких-либо новых урожайных поколений в пополнении пока не отмечалось, прокомментировал ученый.

Популяции сахалинской сельди все еще находятся в депрессивном состоянии, их суммарный ОДУ не превышает 1 тыс. тонн, в основном это научные квоты. Специалисты рекомендовали сохранить запрет на промышленный вылов декастринской сельди и сельди в подзоне Приморье, определив только небольшие объемы также для научно-исследовательских целей.

Нетипичная ситуация с корфо-карагинской сельдью, чьи запасы резко сократились в 2012-2013 гг., привела к уменьшению допустимых уловов на 2014 г. до 76,5 тыс. тонн. Лимиты изъятия этого объекта в 2015 г. пока предполагаются на еще более низком уровне в свете наметившейся тенденции сокращения. Ученые договорились о проведении в 2014 г. икорной съемки и авиаучетных работ в пределах ее нерестового ареала.

Рекомендованным объемам добычи сельди еще предстоит пройти полную цепочку согласования через ученые советы, ДВНПС, общественные слушания и государственную экологическую экспертизу.

Источник: ТИНРО-Центр

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись