Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На западном побережье Камчатки ожидаются хорошие подходы лосося

Фильтры

Регион

Новости

На западном побережье Камчатки ожидаются хорошие подходы лосося

Численность подходящего к местам воспроизводства стада западно-камчатской горбуши позволит выловить порядка 90 тысяч тонн рыбы

Несколько дней назад в воды Курильского озера зашли на нерест первые большие стада нерки. В реке Озерная промышленными предприятиями на сегодняшний день выловлено более 1 000 тонн этого ценного вида лососей. Об этом сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

Основные подходы горбуши прогнозируются в эту путину на западном побережье Камчатки. По данным траловых и дрифтерных научных съемок получено подтверждение о том, что численность подходящего к местам воспроизводства стада западно-камчатской горбуши позволит выловить порядка 90 тысяч тонн рыбы. Таким образом, не подтверждаются опасения о корректировке первоначального прогноза в сторону уменьшения, поэтому предприятия в Соболевском и Усть-Большерецком районах могут надеяться на высокие уловы и привлекать для морской приемки дополнительные мощности на путину, которая стартовала 12 июля.

Улов тихоокеанских лососей на реке Опала составляет 425 тонн, в котором преобладает кета, ее вылов составляет порядка 400 тонн. В остальных районах промысла, по сравнению с прошлым годом наблюдается двухнедельная задержка с началом промысловых подходов тихоокеанских лососей, но динамика добычи соответствуют прогнозу, подготовленному специалистами КамчатНИРО.

На стабильно удовлетворительном уровне осуществляется промысел нерки и горбуши в Карагинской подзоне. В Олюторском заливе уже несколько раз краевой комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб увеличивались объёмы вылова нерки и горбуши на отдельные группы рыбопромысловых участков. Чавыча освоена полностью.

Раннее начало промысла позволило рыбакам Тигильского района выловить на отдельных реках весеннюю кету. На сегодняшний день предприятиями района добыто 575 тонн кеты.

Как отметили в министерстве, великолепные результаты показывает Усть-Камчатский район. Предприятиями Усть-Камчатской ассоциации рыбопромышленников на сегодняшний день выловлено почти 7 тысяч тонн лососей, из них нерки более 6 200 тонн. В краевом Минрыбхозе отметили, что первоначальные объёмы нерки были освоены 7 июля, а уже 8 июля рыбаки получили разрешение выловить дополнительно 2 070 тонн нерки и продолжили промысел.

В министерстве рыбного хозяйства края обстановку на лососевой путине характеризуют как хорошую, что позволяет надеяться на стопроцентное освоение выделенных объёмов. Положительную роль должен сыграть тот факт, что в этом году организационные мероприятия по подготовке к путине были осуществлены оперативно, и промысел начался на 10 дней раньше, чем в предыдущие годы.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)