Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На повестке дня – закон об аквакультуре

Фильтры

Регион

Новости

На повестке дня – закон об аквакультуре

Подготовить проект закона «Об аквакультуре» поручил Росрыболовству первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков. Как сообщила пресс-служба правительства по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, федеральному агентству также поручено разработать комплексную программу развития рыбоводства в РФ.

В ходе заседания Виктор Алексеевич напомнил, что в целях повышения эффективности деятельности рыбоводных предприятий в начале августа правительством страны принято постановление, которым функции выработки и реализации государственной политики, нормативно-правового регулирования в сфере аквакультуры и товарного рыбоводства переданы Росрыболовству.

Предстоит повысить эффективность деятельности рыбоводных предприятий, увеличить их долю в общем улове водных биоресурсов, создав современную нормативную базу, убежден Зубков.

Кстати, ранее вопросы развития аквакультуры находились в ведении Министерства сельского хозяйства России. Но при наличии в стране уникальных технологий по выращиванию редких и дорогих видов морепродуктов (трепангов и гребешков) предприятия, их культивирующие, не могут изъять из воды выращенную ими же продукцию, потому как вылов запрещен законодательно.

С принятием необходимой нормативно-правой базы в области аква- и марикультуры у России появятся новые инвестиционные возможности в этом направлении.

В Росрыболовстве рассчитывают, что закон об аквакультуре и марикультуре будет принят Госдумой в нынешнем году.

Источник: b-port.com

Также в разделе

Комментарии (0)