Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На двух реках Сахалина сняли рыбоучетные заграждения

Фильтры

Регион

Новости

На двух реках Сахалина сняли рыбоучетные заграждения

Промысел в двух водоемах Поронайского района закрыли с вечера понедельника

На двух реках Сахалина, Мелкой и Песковской, сняли рыбоучетные заграждения и полностью прекратили промысел горбуши с вечера понедельника, 27 августа, сообщает РИА SakhalinMedia со ссылкой на Сахалино-Курильское ТУ Росрыболовства.

Согласно данным "Сахалинрыбвода" и СахНИРО о заполнении нерестилищ этих рек производителями лососей, 20 августа в Песковской было 110% рыбы от оптимального объема, а 22 августа в Мелкой – 95%. По словам начальника отдела ихтиологии ФГБУ "Сахалинрыбвод" Павла Сухоноса, в этих реках нерестовый ход горбуши уже прекратился, и надобность в РУЗ отпала - скоро туда начнется заход других видов рыбы, например, гольца, и рыбоучетные заграждения могут ему помешать.

Также РУЗ сейчас постепенно снимают на многих других реках острова. Например, полностью от них освобожден Макаровский район, ведется работа по устранению заграждений на реках Поронайского. Сложнее ситуация пока на юго-востоке Сахалина - там во многих реках заполнение горбушей превышает 100%. РУЗ в таком случае поможет регулировать число лосося в реке, чтобы не допустить его гибели.

Источник: sakhalinmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)