Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На АЭС "Фукусима" опять сломались очистители воды

Фильтры

Регион

Новости

На АЭС "Фукусима" опять сломались очистители воды

TEPCO, компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1", объявила о временной остановке работы всех трех линий системы жидкостной химической обработки радиоактивной воды (ALPS).



По данным телеканала NHK, сотрудники оператора приняли решение приостановить систему после выявления сбоя в очистительном процессе воды от радиоактивных веществ. 

Система ALPS разработана для очистки жидкости от 62 видов радиоактивных элементов, за исключением трития. После этого часть воды вновь используется для охлаждения реакторов, а остаток перекачивается в цистерны, сообщает РИА "Новости".

Очистка и хранение радиоактивной воды остаются одними из главных нерешенных проблем после аварии на АЭС "Фукусима-1" 2011 года. Другая острая проблема — происходящие на станции утечки радиоактивной воды. Самая крупная после аварии утечка на АЭС произошла в августе 2013 года. Тогда была зафиксирована утечка 300 тонн радиоактивной воды с концентрацией стронция около 80 миллионов беккерелей на литр из цистерны, где хранится радиоактивная вода после охлаждения реакторов. ТЕРСО не исключила попадания загрязненной воды в океан.

Кроме того, в феврале этого года на АЭС произошла утечка 100 тонн радиоактивной воды из резервуара с водой для охлаждения аварийных реакторов. Уровень бета-радиации в этом резервуаре составлял около 230 млн беккерелей на литр.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)