Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На 37-й СРНК существенно увеличен ОДУ по всем видам рыб

Фильтры

Регион

Новости

На 37-й СРНК существенно увеличен ОДУ по всем видам рыб

Россия и Норвегия определились с размерами ОДУ (обще допустимого улова) по треске, пикше, мойве и другим объектам, утверждаемым в рамках смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК).

Российские рыбаки в тяжелейший из-за финансового кризиса предстоящий 2009 год смогут получить от увеличения ОДУ дополнительно около 10 миллиардов рублей, заявил по итогам 37-1 сессии СРНК руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

«Это очень важно, что мы с нашими норвежскими коллегами отошли от принципа определения ОДУ по треске плюс-минус 10% и смогли обеспечить нашим рыбакам дополнительную помощь в борьбе с кризисом», - заявил Андрей Крайний в интервью Рыбацкой Газете в Бергене после официального подписания протокола 37-й СРНК.

Размер ОДУ на 2009 по треске составил 525 тысяч тонн, что на 95 тысяч тонн больше 2008 года, а пикши рыбаки смогут выловить в 2009 году 194 тысячи тонн, что на 47 тысяч тонн больше прошлогодних договоренностей.

Долгожданной новостью для рыбаков стало решение о возобновлении промысла мойвы после четырехлетнего моратория на ее промысел. В 2009 году ОДУ по этому виду установлено на уровне 390 тысяч тонн. В тоже время остается сложная ситуация с определением механизма наделения долями на вылов мойвы, поскольку случаи введения моратория не оговорены в правилах рыболовства.

По словам Андрея Крайнего, Росрыболовство работает над выработкой механизма распределения долей по мойве, и, скорее всего, для разрешения этой ситуации потребуется особое проставление правительства страны. В тоже время руководитель рыбацкого ведомства подчеркнул в интервью Рыбацкой Газете, что механизм будет разработан и принят до 20 декабря этого года, когда рыболовные компании уже должны получить разрешения на промысел.

Также в рамках СРНК принято решение создать несколько рабочих групп, в которых специалистам обеих стран предстоит подготовить предложения по единым правилам технического регулирования рыболовства в Баренцевом море, перехода российских судов на ведение электронного промыслового журнала, осуществления контроля рыболовства.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)