Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мозамбик: временный запрет на рыболовство

Фильтры

Регион

Новости

Мозамбик: временный запрет на рыболовство

Как сообщает агентство APA-Maputo (Mozambique), был введен полугодовой запрет на добычу креветок и других ракообразных у береговой линии на протяжении 2 500 км, экспорт сократился на 40% из-за роста цен на топливо.

Сезонный запрет коснется промышленных траулеров, а также традиционных небольших рыболовецких судов.

«Мы ввели запрет на креветки и других глубоководных ракообразных на ближайшие шесть месяцев, чтобы восстановить их численность. Рыболовство также серьезно пострадало от роста цен на топливо на мировом рынке, и это также позволит рыболовным компаниям восстановиться».

В первом полугодии 2008 года Мозамбик экспортировал креветки в ЕС, США и другие южно-африканские государства, стоимость 20 млн. долларов США.

В связи с ростом цен на топливо, власти отмечают, что 51 из 59 вновь зарегистрированных судов не могли заниматься рыболовным промыслом в этом году, а еще 20 судов оставили рыболовство. Промышленным уловом занимаются 162 судна, в основном, это суда, работающие на условиях совместных предприятий между правительством и иностранными компаниями из Японии и Испании.

Омары, крабы, глубоководные креветки, лангусты и кальмары стали основными продуктами, идущими на экспорт – на основные рынки других африканских стран, Гонконга, Японии, Италии, Испании, Португалии и Великобритании.

Также в разделе

Комментарии (0)