Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мозамбик выпустил облигации для финансирования рыболовного флота

Фильтры

Регион

Новости

Мозамбик выпустил облигации для финансирования рыболовного флота



Мозамбик выпустил облигации на сумму 500 млн. долларов, чтобы купить флот для промысла тунца, предложив инвесторам редкую возможность принять участие в развитии одной из самых быстрорастущих экономик в Африке, вложив средства, помимо рыболовства, в сектора добычи угля и газа.

Гарантированные государством, семилетние облигации были проданы с доходностью 8,5 %, заявили официальные источники.

Мозамбик впервые за свою историю выпустил облигации в долларах. Как правило, страна выпускает облигации только в местной валюте. В этом году Мозамбик выпустил облигации в двух небольших траншах и собирается выпустить третий в этом месяце.

" Ликвидных активов Мозамбика на рынке практически нет, так что это делает новые облигации довольно уникальным активом, который дает инвесторам доступ к рынку Мозамбика ", - говорит аналитик Standard Bank Иветт Бабб.

Экономика Мозамбика, по прогнозам, вырастет на 7 процентов в этом году, и страна обладает достаточными запасами газа , чтобы поставлять его в Германию, Великобританию, Францию и Италию уже в течение 15 лет . Кроме того, огромные неиспользованные запасы угля привлекли в страну такие крупные фирмы, как Vale и Rio Tinto.
Прямые иностранные инвестиции в страну выросли в два раза до 5,2 млрд. долларов в 2012 году, по данным ООН, в то время как иностранные инвестиции в экономику Африки в целом увеличились только на 5 процентов до 50 миллиардов долларов.

Вырученные средства пойдут на финансирование покупки рыболовного флота из 27 судов, который будет заниматься промыслом тунца, а также на создание центров подготовки рыбаков.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)