Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Москва и Осло снова проведут переговоры по рыбе

Фильтры

Регион

Новости

Москва и Осло снова проведут переговоры по рыбе

Россельхознадзор готов в ближайшее время провести встречу с норвежскими коллегами для урегулирования вопроса по ограничению поставок рыбы из этой страны. Об этом просят как Рыбный союз, так и посольство Норвегии. Поступавшие ранее предложения об урегулировании ситуации служба посчитала несерьезными.

В Россельхознадзор поступило обращение от российского Рыбного союза, в котором, в частности, говорится: "на сегодняшний день, в условиях затянувшейся паузы в разрешении ситуации с обеспечением безопасности импортируемой в Россию и Таможенный союз рыбной продукции, вызвавшей масштабные ограничений поставок рыбного сырья из Норвегии, участникам рыбного рынка при отсутствии уверенности в стабильной и бесперебойной поставке рыбной продукции крайне сложно развивать и планировать свой бизнес. Безусловными приоритетами для нас является безопасность обращаемой на территории России и Таможенного Союза продукции и её стабильное качество, а также установление понятных для всех участников рынка правил игры. На наш взгляд, выходу из сложившейся ситуации должно способствовать скорейшее проведение переговоров специалистов ветеринарных служб России и Норвегии с привлечением сторонних специалистов, включая экспертов отраслевых общественных организаций".

В Россельхознадзор поступило также письмо от посла Норвегии Лейдульва Намтведта о готовности норвежской стороны к проведению заседания Совместной российско-норвежской рабочей группы по вопросам безопасности экспорта-импорта рыбы и рыбной продукции. В ответном письме руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт уведомил Лейдульва Намтведта о готовности Россельхознадзора провести такую встречу в самое ближайшее время.

Одновременно заместитель руководителя Россельхознадзора, главный ветеринарный инспектор России Евгений Непоклонов предложил административному директору Mattilsynet Харалду Йейну согласовать дату визита норвежских экспертов в Россию в рабочем порядке, и напомнил о том, что Россельхознадзор дважды в феврале текущего года просил Mattilsynet представить конкретные предложения по вопросам обеспечения безопасности норвежской рыбной продукции, поставляемой в Россию и другие страны Таможенного союза, "в форме протокола или иного документа, регламентирующего обязанности сторон в этой сфере, а также перечень вопросов для обсуждения на заседании рабочей группы".

Поступившее ранее предложение норвежской стороны обсудить "меры адаптации, предложенные норвежской стороной для взаимной торговли рыбой и рыбной продукцией между Норвегией и Россией и инспекцию норвежских предприятий по переработке рыбы" носят чрезмерно общий характер и не отражают готовность норвежской стороны соблюдать в полной мере требования законодательства России и Таможенного союза в отношении безопасности пищевой продукции, а также открытость для инспектирования российскими специалистами всех звеньев производственной цепи по принципу "от судна до границы" и ключевых элементов контроля ее безопасности.

Источник: foodmonitor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)