Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мировые цены на креветку растут

Фильтры

Регион

Новости

Мировые цены на креветку растут

Вспышки болезней, недостаток капитала и другие трудности привели к уменьшению производства креветок во многих крупных странах-производителях. Спад производства креветок и сокращение предложения на мировом рынке подтолкнули цены вверх.

В 2013 году производство выращиваемых креветок в Азии - крупнейшем регионе производства креветок в мире - как ожидается, замечательно сократится. Таиланд сообщил, что в первой половине 2013 года объем производства выращиваемых креветок сократился, а в течение этого года снизится на 30 процентов по сравнению с 2012 годом, в результате распространения синдрома ранней смертности (EMS) креветки. Вирус EMS получил широкое распространение во многих сельхоз областях в Таиланде, от восточной до южной части, которая является крупнейшим регионом выращивания креветок. Тайское производство креветки может снижаться на 30 процентов до 250 000 тонн, согласно последнему прогнозу Вьетнамской ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP).

Почти 80 процентов производителей креветки в дельте реки Меконг на юге Вьетнама также пострадали от вируса EMS. Кроме того, вьетнамский сектор производства креветки также страдает от нехватки капитала для расширения производства. Фермеры могут использовать свои обрабатываемые земли в качестве залога для получения кредитов от банков, однако, они не могут занять большую сумму денег, потому что стоимость земель очень низка. Кроме того, массовая гибель креветок из-за вспышки болезни в 2012 году принесла огромные потери для вьетнамских фермеров и заставила многих из них уйти из сектора.

Объем производства креветки в Китае и Малайзии резко сократился в результате распространения EMS. В первые три месяца 2013 года производство выращиваемых креветок в Малайзии достигло 60000 тонн, показав резкое снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (90 000 тонн). Официальные статистические данные Китая показали, однако, увеличение импорта креветок в Китай в последнее время, что доказывает существование острой нехватки сырых креветок в стране.

Цены на креветку в США выросли на 13 - 15 процентов.

Цена на черных тигровых креветок и белых креветок на рынке США подскочили с конца декабря 2012 года и продолжили свой рост в первой половине 2013 года. В этот период цены на черных тигровых креветок увеличились на 15,6 % - с 6,4 $ за фунт (январь 2013) до 7,4 $ за фунт (в июле 2013 года). Белые креветки также подорожали - на 13 процентов, с 4,10 до 4,65 $ за фунт.

Черные тигровые креветки в Японии подорожали на 5 $.

В Японии за первые шесть месяцев 2013 года спрос на креветку оставался слабым, однако, цены в стране выросли в связи с чрезвычайно серьезной нехваткой креветок.

Цена на креветки цены из Индии увеличилась почти на 5 долларов США за килограмм до 15,95 долларов США за килограмм. Креветки из Индонезии подорожали на 3 долл. США за килограмм.

Производство креветки в 2013 году, как ожидается, сократится в связи с распространением EMS в азиатских регионах и развитием вируса белого пятна в латиноамериканских странах. Хотя мировой спрос на креветку остается низким из-за экономического спада, нехватка сырых креветок, как ожидается, приведет к дальнейшему росту цен на креветку во второй половине этого года.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись