Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мировые рыбные рынки все еще страдают от сложных экономических условий

Фильтры

Регион

Новости

Мировые рыбные рынки все еще страдают от сложных экономических условий



Мировые рыбные рынки по-прежнему остаются под влиянием сложного экономического климата в крупнейших экономиках мира, в соответствии с данными ФАО.

Азиатский сектор производства креветки борется в этом году с синдромом ранней смертности (EMS). Производство креветок в этом году вряд ли превысит 300 000 тонн по сравнению с 500 000 тоннами, произведенными в прошлом году. Тем не менее, вирус EMS способствовал росту цен на креветку на мировых рынках.

Экономическая нестабильность на некоторых из основных мировых рынков наряду с введением компенсационных пошлин привело к снижению мировых поставок креветок.

Что касается рынка тунца, следует отметить, что стоимость замороженного полосатого тунца остается высокой, на уровне 2300-2400$ / тонну. В начале июня было отмечено краткое смягчение цены до 2150$ / тонну. Маркетологи отмечают, что цены достигли нижнего предела и, возможно, опять начнут расти уже в ближайшее время. Прогнозируются некоторые улучшения на рынке консервированного тунца до конца этого года, но поставки сырья будут оставаться низкими.

Цены на треску находятся на уровне 30-летнего минимума, так как рынки, особенно в Европе, перенасыщены. В то же время, норвежские экспортеры пытаются продвигать продукты из свежей трески в попытке захвата новых рынков.

В 2013 поставки тилапии от крупных производителей, за исключением Китая, таких, как Египет, Индонезия, Филиппины, Таиланд и Бразилия, заметно вырастут. Внутренние рынки будут в центре внимания стран-производителей в большей степени с учетом удовлетворительного курса местных валют по отношению к доллару США и евро.

Смешанные тенденции в отношени производства и торговли пангасиусом будут держать рынок в ежовых рукавицах. С прогнозом снижения производства в 2013 году, вьетнамская отрасль производства пангасиуса столкнулась с многими проблемами. Несмотря на низкий уровень производства пангасиуса в целом, производство в Индонезии стремительно растет.

ЕС в течение первого квартала 2013 года увеличил импорт сомовых, а импорт в США показал заметный спад.
В норвежском лососевом секторе, цены, как ожидается, останутся высокими на фоне хорошего экспорта, который объясняется высоким спросом. Чилийский сектор, однако, не сможет похвастаться высокими показателями из-за снижения цен и неблагоприятных условий торговли в Японии.

В течение года ожидаются рекордно высокие цены на рыбную муку в связи с высоким спросом со стороны сектора аквакультуры.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)