Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Минтай всплыл на высшем уровне

Фильтры

Регион

Новости

Минтай всплыл на высшем уровне

Президент Кореи Пак Кын Хе попросила российского коллегу Владимира Путина помочь корейским рыбакам получить дополнительные квоты на промысел рыбы в российских водах, сообщил глава Росрыболовства Андрей Крайний, участвовавший в работе российской делегации в Сеуле (комментарии он передал через представителя).

Корейской стороне нужно как можно скорее решить вопрос с незаконным контролем российских рыбодобытчиков самостоятельно «либо это сделает Россия», ответил, по словам Крайнего, Путин.

Россия не выдаст разрешения на промысел с 1 января 2014 г. российским рыболовецким компаниям, которые контролируют корейцы. «Сейчас у них еще сохраняется возможность выйти из этого бизнеса и продать по рыночной цене свои акции. Далее, если интерес к рыбохозяйственному бизнесу сохраняется, им нужно действовать легально», — сказал Крайний. Если корейские рыбаки не выполнят этих условий, то с начала следующего года их структуры не получат разрешения на промысел. «Эта позиция была обозначена на встрече двух президентов — России и Республики Кореи», — сказал Крайний.

Основной объект интереса корейских рыболовов — минтай, говорит представитель Росрыболовства. Как сообщала в конце октября 2013 г. газета «Коммерсантъ» со ссылкой на сотрудников российских компаний отрасли, корейцы контролируют вылов 220 000-250 000 т минтая, или 12-15% общероссийской квоты этого вида рыбы. Крупнейшие держатели квот по минтаю — «Экарма Сахалин» (24 000 т), «Тралком» (10 000 т) и «Поллукс» (13 000 т), сказал представитель Росрыболовства.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обратила внимание на участие зарубежных компаний в российском рыбном промысле в 2012 г. после того, как в 2011 г. гонконгская Pacific Andes сообщила в меморандуме для инвесторов, что уже контролирует 60% российского рынка минтая. Антимонопольщики обнаружили, что Pacific Andes косвенно участвовала в 11 российских рыбодобытчиках. Так как правительственная комиссия не разрешала покупку стратегических активов российского рыболовецкого флота, чиновники потребовали продать активы россиянам. Активным покупателем стала компания «Русское море — добыча» Максима Воробьева и членов семьи Геннадия Тимченко, купившая сначала крупные дальневосточные рыбодобывающие компании «Турниф» и «Интрарос», а затем «Совгаваньрыба» и «Востокрыбпром» суммарно за $540 млн.

Через несколько месяцев после расследования по Pacific Andes незаконное участие в российском рыболовстве обнаружилось и со стороны корейских компаний — ФАС подозревала, что они контролируют 20 российских фирм. В сентябре 2013 г. ФАС заявила, что в рыболовецких компаниях на Дальнем Востоке присутствуют также японские и американские компании. Как заявлял глава ФАС Игорь Артемьев, присутствие иностранцев выявлено практически во всех рыбодобывающих компаниях Дальнего Востока.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)