Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Минсельхоз России занялся проблемами байкальского омуля

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз России занялся проблемами байкальского омуля

Проблема нехватки омуля в Байкале стала настолько острой, что ее теперь обсуждают даже в столичных кабинетах. 2 декабря в министерстве сельского хозяйства России состоялось заседание секции Научно-технического совета. В совещании в Москве приняли участие представители Росрыболовства, Минприроды, администраций Республики Бурятия и Иркутской области, а также Росохотрыболовсоюза, Россельхозакадемии и Росрыбхоза.

Научно-технический совет решил создать госпрограмму в помощь разведения иркутского деликатеса

«Основной темой встречи был вопрос поддержания биоразнообразия и развития рыбного хозяйства в Байкальском бассейне», - сообщает пресс-служба федерального агентства по рыболовству. – «Акцент был сделан на решении задач по искусственному воспроизводству байкальского омуля».

После долгой дискуссии участники заседания пришли к единому выводу – для прибайкальских регионов нужно создать свою особую программу развития. Специалисты считают, что только так можно решить проблему нехватки в водах озера байкальского деликатеса. Прежде всего, нужно понять, как можно организовать новую базу для выращивания рыбы. Будет ли это расширение уже существующих комплексов или же строительство новых, пока неизвестно. Эти планы будут приняты позже.

В случае с рыбой нужно думать не только о воспроизводстве, но и решить вопрос еще и браконьерством. Буквально пару дней назад во время очередной проверки правоохранительные органы задержали грузовик с 11 тоннами омуля без документов. После ихтиологического исследования стало ясно, что рыбу ловили во время нереста, когда делать это запрещено законом. Также эксперты подсчитали, сколько стоила добыча браконьеров. Оказалось, что за пойманную рыбу они смогли бы получить 6,5 миллионов рублей. 

Столичные специалисты отмечает, что сокращение популяции омуля напрямую связано с незаконным выловом в озере и подобными примерами. Пока люди будут выходить на воду и тоннами вылавливать оттуда рыбу, не вкладывая ничего взамен, проблема так и останется нерешенной.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)